Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 21:15
92,26|99,71|66,91
11:54, 25 Августа 2021 | Разнообразные статьи на актуальные темы

Признаки качественного моторного масла

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Без чего авто не будет работать стабильно? Тут много факторов, и качественное моторное масло – в числе основных, потому что оно смазывает все движущиеся детали двигателя и снижает силу трения, а также существенно продлевает срок службы ДВС, защищает его от коррозии и ослабляет механические нагрузки.

Если решили купить моторное масло, то экономить не стоит: это выльется в дорогостоящий ремонт мотора, а в особо запущенных случаях придется заказывать новый двигатель или искать более-менее приемлемый б/у вариант на разборках. К этим расходам добавятся затраты на услуги автосервиса и другие издержки. И где тут выгода?

Как выбрать хорошее моторное масло?

Ничего сложного в поиске масла с оптимальными параметрами нет. Нужно лишь учесть несколько важных критериев:

  1. Упаковка/тара и этикетка. Любая компания-производитель моторного масла делает все для того, чтобы защитить свою продукцию от подделок. Помогают в этом уникальные этикетки и тара. Увидели в интернет-магазине моторное масло по подозрительно низкой цене? Зайдите на сайт производителя и сравните этикетки.
  2. Стоимость. Всегда сравнивайте цену в магазине со стоимостью, рекомендованной производителем. Любые «перекосы» в сторону удешевления или удорожания – повод насторожиться. Возможно, вам предлагают дешевую (или не очень) подделку, которая быстро уничтожит двигатель автомобиля.
  3. Цвет. Чем меньше у моторного масла посторонних примесей, тем красивее у него цвет. Признак качественного масла – светлый янтарный цвет. А если предлагают продукцию темного цвета или со взвесями, то перед вами подделка, изготовленная без соблюдения технологических процессов.

Что еще поможет купить масло нормального качества?

Несколько простых тестов:

  • Холодный тест. Позволяет проверить вязкость и текучесть моторного масла. При плюсовой температуре эти параметры не измерить, но если заморозить масло до -20 или -30 градусов, то будет понятно, какой перед вами продукт – оригинальный или подделка.
  • Капельный тест. Показывает, есть ли в масле примеси. Возьмите белый лист бумаги и нанести на него несколько капель масла. Дальше посмотрите, как оно будет стекать. Если след темный и в нем есть вкрапления, то откажитесь от покупки.
  • Тест со стеклом. Указывает на наличие в масле взвесей. На небольшое стекло нужно нанести пару капель масла и растереть. В идеале никаких звуков быть не должно. А если масло при растирании «скрипит», то его качество оставляет желать лучшего.


Чтобы не залить в свой двигатель плохое масло, покупать его нужно только в проверенных местах. Например, магазин автозапчастей mg.by предлагает моторные масла и технические жидкости от проверенных производителей и следит за качеством продукции.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Разнообразные статьи на актуальные темы


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?