За сутки мошенники выманили у сахалинцев более 700 тысяч рублей
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Аферисты под всевозможными предлогами продолжают вводить жителей островного региона в заблуждения и похищать их сбережения, рассказали ТИА "Острова" в пресс-службе УМВд РФ по Сахалинской области.
Почти полмиллиона рублей похитили мошенники у 30-летней жительницы села Синегорск. В беседе с полицейскими гражданка уточнила, что находилась в Ростовской области, когда на ее мобильный телефон поступил звонок с неизвестного номера. Мужчина представился сотрудником банка и сообщил, что на имя потерпевшей якобы подана заявка на оформление кредита. Для отмены операции необходимо срочно самой взять кредит на эту же сумму и сообщить коды из смс-сообщений, которые придут на гаджет женщины. Как только она это сделала, со счета была списана вышеуказанная сумма, а звонивший более на связь не выходил.
Похожая ситуация произошла с пенсионеркой из Корсакова. Отличие этого случая от предыдущего в том, что заявительница сама перечислили на счет мошенника кредит, который оформила на своё имя. Звонивший также представился сотрудником банка и под предлогом оформления кредита злоумышленниками на её имя, уговорил потерпевшую опередить их, получить заём и перечислить его на продиктованные им номера. В итоге жительница портового города лишилась четверти миллиона рублей.
Последний факт противоправного деяния произошел с жителем села Горнозаводск. Мужчина 1969 года рождения просматривал видеоролики на одном из популярных хостингов в сети Интернет, где обратил внимание на объявления. В нем сообщалось, что государство якобы возвращает денежные средства населению за период трудовой деятельности. Пройдя по ссылке гражданину было предложено заполнить анкету с указанием персональных данных для расчета суммы, которую ему вернёт государство. После этого пришла информация о том, что мужчине положена компенсация в размере 297 тысяч рублей. Для получения этой суммы необходимо заплатить более пяти тысяч рублей, что он и сделал. В дальнейшем ему поступили сведения о необходимости внесения процентов, чтобы быстрее получить выплату. Совершив несколько операций, мужчина в общей сложности перевёл мошенникам 34 тысячи рублей.
По всем вышеописанным фактам возбуждены уголовные дела. Устанавливаются лица, причастные к данным деяниям.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают

10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
12:15 26 Марта Более 30 участников СВО и их близких трудоустроили на Сахалине с начала года
09:07 23 Марта Никаких "белых списков": в Минцифры РФ опровергли информацию об ограничении на сетях
16:38 23 Марта Жительница Холмска предстанет перед судом за фиктивные чеки на уголь

08:52 5 Марта Аналитика ВТБ: на Дальнем Востоке активнее всего пользуются Пушкинской картой в ЕАО, Хабаровском крае и на Колыме
10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
Выбор редакции
- 17:52 27 Марта Легендарный ансамбль «Забайкальские казаки» выступит в Южно-Сахалинске
- 11:42 27 Марта Попробуй новинки "Гиорги" - восторг гарантирован
- 13:25 26 Марта Школьник из Южно-Сахалинска представит регион на всероссийских соревнованиях по теннису
- 09:47 26 Марта Стихи русских поэтов прозвучали в сахалинской бибилитоеке в День работника культуры
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





