Жители Синегорска жалуются на некачественную воду

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
От жителей Синегорска в администрацию города поступил ряд жалоб на качество водоснабжения в некоторых жилых домах. Накануне в село в оперативном порядке выехали специалисты департамента городского хозяйства и АО "Сахалинская коммунальная компания" (СКК), которое является поставщиком воды в населенном пункте, рассказали ТИА "Острова" в городской администрации.
На встрече людям рассказали о мерах, которые предпринимаются для нормализации ситуации. Также были взяты пробы воды в самом водохранилище, на водозаборе и в распределительной сети - непосредственно в квартирах.
В Синегорске два водозабора: северный и восточный. Так, жалобы на качество воды поступают от жителей домов, которые подключены к восточному водозабору. Это 10 жилых домов и два социальных объекта по улицам Коммунистической, Парковой, Шахтерской и Горной. Люди отмечали запах и неестественный цвет воды. В остальных домах, которые подключены к северному водозабору, проблемы отсутствуют.
Специалисты СКК основной причиной ухудшения качества воды называют засушливую погоду без дождей. Вода в водохранилище не обновляется естественным путем, уровень понизился. Из оперативных мер — проведена дополнительная дезинфекция.
Как рассказал генеральный директор СКК Андрей Зенин, к началу сентября все село планируется запитать от северного водозабора. Сейчас завершается строительство нового водопровода, который позволит обеспечить более качественной водой весь населенный пункт. В том числе при необходимости в домах, которые находятся на возвышенности, будут установлены дополнительные насосы для подъема воды и обеспечения стабильного водоснабжения.
Затем восточный водозабор временно выведут из эксплуатации для проведения очистки. После чего его планируется оставить резервным.
Сейчас в селе организован ежедневный подвоз воды, который будет продолжаться до нормализации ситуации.
Жителям также напоминают, что купание в водохранилище строго запрещено. Это негативно сказывается на качестве воды, поступающей в жилые дома. На водозаборе установлены запрещающие купание информационные таблички.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
11:48 11 Апреля На Сахалине провели 104 проверки в рамках операции "Нелегальный мигрант - 2025"
13:25 11 Апреля Житель Камчатки организовал бизнес на стоящих в пробках автомобилистах
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
16:05 11 Апреля На улице Аграрной Южно-Сахалинска вводят частичное ограничение движения из-за прокладки газовых сетей
12:28 20 Марта Авиа- и железнодорожные перевозчики Сахалина запускают масштабную программу сотрудничества
12:30 18 Марта Сахалинка поверила лже-коммунальщикам и лишилась почти 800 тысяч рублей
12:17 21 Марта В Южно-Сахалинске произошла тройная авария
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
Выбор редакции
- 09:08 Сегодня Сахалинская область лидирует по спросу на рабочие специальности
- 09:34 16 Апреля Всероссийская акция "Диктант ЖКХ" стартовала в Южно-Сахалинске
- 13:17 15 Апреля Сахалинская библиотека представит на выставке 49 женских судеб
- 11:00 15 Апреля Сахалинские спортсменки завоевали серебро на всероссийских соревнованиях по чир спорту
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?