Климат и погодные условия Томска
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Погода в Томске специфична и в принципе характерна для всего западносибирского региона. Району присущ континентально-циклонический климат. Зима длится с ноября по март, с апреля по май – весна, с июня по август продолжается лето и с сентября по октябрь – осень.
В самом теплом месяце года, июле, средняя температура воздуха днем составляет без малого +25 градусов по Цельсию. Температурный рекорд также был зафиксирован в июле – однажды столбик термометра поднялся до 38 градусов. В январе, самом холодном месяце, средняя дневная температура находится в районе 19,10 градусов ниже ноля. Всего на градус теплее февраль, а абсолютный минимум был зафиксирован в январе – минус 55 градусов. Средняя годовая температура воздуха составляет 0,6 градусов ниже ноля. Чтобы узнать температуру и другие погодны условия в Томске, посетите погодный сайт pogoda24.org.
Среднегодовое количество осадков умеренное и составляет 570 мм, из которых на летние месяцы приходится 40%. Самый богатый на осадки месяц – июль, совсем чуть-чуть отстает август - в эти месяцы выпадает в среднем 73 и 71 мм соответственно. Приблизительно половина года проходит со снежным покровом – снег лежит в Томске приблизительно 170 дней в году, а его средняя высота за зиму составляет 60 см.
Несмотря на то, что осенние месяцы намного уступают летним в количестве осадков, дни с осадками более 0,1 мм часты как раз осенью – в октябре-ноябре количество таких дней в среднем 12 и 13 соответственно. В этом немалая заслуга ранней и суровой в Томске зимы. Первый снег выпадает уже в конце октября, а устойчивое снежное покрывало устилает землю, как правило, с первой недели ноября. Району свойственны резкие перепады температуры от суток к суткам, зачастую даже в одни и те же сутки. В этом плане наиболее показательны зимние месяцы, когда температура колеблется от -10 до -25 градусов. Высокая влажность (более четверти дней в году удерживается влажность выше 80%) делает томские зимы гораздо более тяжелыми и дискомфортными для человека, нежели в других регионах со сходной температурой. Снег начинает таять в конце марта - начале апреля, довольно холодного и переходного между двумя сезонами. Лето умеренно теплое, со слабыми ветрами и достаточными для урожая осадками.
Погода в Томске не раз удивляла аномалиями, самая известная из которых – холодная зима 1968-1969 годов. Тогда около 80 дней температура воздуха держалась ниже -30; не единожды она опускалась ниже пятидесяти градусов. Памятна и зима богатого на аномалии 2006 года, когда первый снег выпал лишь 20 ноября, а температура опустилась ниже нормы на 2,5 градуса, что поставило под угрозу гибели сады и озимые.
В целом, несмотря на суровость томских зим, климату региона характерно значительное потепление на протяжении последних пятидесяти лет – его скорость составляет 4,7 градусов за сто лет.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Разнообразные статьи на актуальные темы
до 2021 года
Это читают

08:17 15 Декабря На Сахалине введены ограничения для пассажирского транспорта на некоторых участках дорог
15:09 19 Декабря По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
10:56 17 Декабря Сахалинские аграрии успешно испытали новые сорта картофеля
10:31 16 Декабря Более 750 сахалинских и курильских дворов благоустроили за текущий год

14:07 25 Ноября Кинологи и водолазы участвуют в поисках ребенка, пропавшего на Сахалине
11:00 28 Ноября Студенты-экологи Сахалина разработали проекты по защите островной природы
08:50 26 Ноября Пропавший в Томаринском районе ребенок найден живым
09:02 24 Ноября Сахалинские автоинспекторы за выходные задержали 92 нетрезвых и лишенных прав водителя
Выбор редакции
- 09:18 18 Декабря Сахалинцев приглашают на новогоднюю сказку "Щелкунчик"
- 16:46 17 Декабря Изучить "Азбуку" от питерского художника Петра Фролова предлагает сахалинцам музей книги Чехова
- 10:31 16 Декабря Более 750 сахалинских и курильских дворов благоустроили за текущий год
- 18:12 15 Декабря Сахалинский Чехов-центр отметил 95-летний юбилей
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?






