Тихоокеанское
информационное агентство
20 Апреля 2024
Сейчас 11:17
93,44|99,58|66,91
17:56, 7 Июля 2016 | Разнообразные статьи на актуальные темы

Особенности дизайна однокомнатной квартиры

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Хороший дизайнерский ремонт любой квартиры может быть связан с немалыми сложностями. Но однокомнатная квартира в этом отношении представляет совершенно особый случай.
Несмотря на кажущуюся простоту разработка гармоничного дизайна однокомнатной квартиры может вызвать затруднения даже у достаточно опытного специалиста. Причин таких проблем несколько. Прежде всего, ремонт квартир небольшой площади всегда связан с рядом ограничений. В первую очередь, это связано с банальной нехваткой места для применения тех или иных дизайнерских решений. Кроме этого, дизайнеру приходится активно использовать различные средства для визуального расширения пространства. Однако основную сложность, пожалуй, представляет то, что в большинстве случаев приходится решать задачу создания многофункционального интерьера. В однокомнатной квартире, практически единственное помещение совмещает в себе функцию гостиной, спальни, комнаты отдыха и т.д.
Одной из важных задач при ремонте однокомнатной квартиры можно назвать не только визуальное, но и физическое расширение жизненного пространства. Чаще всего эта задача решается путем создания квартиры-студии. Достаточно убрать перегородку между комнатой и кухней, и объединенное помещение станет гораздо более просторным. Еще одно популярное решение, которое использует в подобных случаях дизайн интерьера квартир, является расширение пространства за счет качественно застекленной лоджии или балкона. Дополнительным преимуществом этого способа является то, что он позволяет сделать помещение намного более светлым.
Еще одной важнейшей задачей, которую, как правило, приходится решать при ремонте однокомнатной квартиры, является грамотное зонирование помещения. Особенно актуально это в тех случаях, когда используется создание квартиры-студии. В этом случае вместо перегородки между кухней и гостиной может использоваться барная стойка. Разделить помещение, например, на зону отдыха, рабочий кабинет и зону приема гостей, можно с использованием различных ширм и передвижных перегородок. Такие перегородки могут представлять собой эффектное дизайнерское решение за счет наличия красивых тканых вставок, вставок из матового или витражного стекла. Кроме этого, эффективное и простое зонирование достигается путем грамотного комбинирования элементов отделки потолка и пола. Например, пол в зоне отдыха может быть отделан линолеумом, а в зоне рабочего кабинета – ламинатом. В целом, при ремонте однокомнатной квартиры очень часто приходится прибегать к достаточно неординарным ходам.
По материалам сайта www.all-remont.ru.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Разнообразные статьи на актуальные темы


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?