Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 13:31
92,26|99,71|66,91
17:50, 7 Июля 2016 | Разнообразные статьи на актуальные темы

Значение аудиторских услуг

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Решить все проблемы, связанные с ведением учета, поможет аудиторская проверка. Потребность в такой услуге, как бухгалтерский учет и аудит, возникла по нескольким причинам:

  • возможность предоставления недостоверных данных со стороны администрации фирмы в условиях конфликта между ней и собственниками, кредиторами,
  • влияние качества информации на принимаемые решения,
  • нуждаемость в специальных знаниях для проверки сведений.

Все эти предпосылки привели к широкому распространению услуги бухгалтерский учет и аудит. Наличие достоверной информации способствует повышению эффективности работы предприятия и дает возможность предвидеть последствия различных решений экономического характера.

Даже если бухгалтерский учет и аудит не является обязательным, его проведение имеет важное значение. Это связано с тем, что собственники и кредиторы фирмы не имеют возможности самостоятельно убедиться в том, что хозяйственные операции предприятия соответствуют закону и правильно отражены в отчетности, так как они не имеют соответствующих знаний и не могут ознакомиться с учетными записями. Именно поэтому они используют бухгалтерский учет и аудит. Независимое подтверждение данных о результатах работы предприятия требуется государству для принятия решений в области экономики и налогообложения, судебным органам, прокуратуре для подтверждения достоверности финансовой отчетности.

Сегодня бухгалтерский учет и аудит своей главной задачей ставит определение достоверности отчетности предприятий и организация и соответствия совершенных ими хозяйственных операция требованиям законодательства.

Представители проверяющей организации – опытные и квалифицированные специалисты, которые знакомы со всеми нюансами, касающимися документации фирмы. Поэтому аудиторские услуги позволяют заказчику добиться хороших экономических результатов и воплотить в жизнь любой проект. Кроме того, благодаря услугам аудиторской компании, появляется возможность доказать будущим партнерам открытость и прозрачность деятельности предприятия. Независимое заключение повышает рейтинг фирмы на рынке товаров и услуг.

В настоящее время аудиторские услуги включают в себя целый перечень операция с документами. Это проверка ведения учета, его восстановление при необходимости, анализ финансового состояния фирмы, оценка эффективности управления предприятием. Специалисты могут дать рекомендации для улучшения работы предприятия. После проверки заказчик получает заключение, являющееся подтверждением законности его деятельности. Главное преимущество, которое имеют аудиторские услуги - возможность предупредить спорные вопросы, штрафы, которые могут возникнуть при проведении проверки контролирующими органами.

Даже если выявлено, что бухгалтерский баланс составлен грамотно, нет возможности сэкономить на налогах, все равно аудиторские услуги приносят ощутимую пользу. Наличие заключения относительно финансового состояния предприятия может повлиять на принятие решения инвесторами и партнерами по бизнесу в пользу вашей фирмы. Кроме этого, оно способствует укреплению репутации компании.

Сегодня аудиторские услуги предоставляются в различных формах:

  • внешний аудит с привлечением сторонних специалистов, помимо проведения непосредственно проверки, аудиторские фирмы оказывают помощь в текущих вопросах, касающихся порядка исчисления налогов и формирования достоверной отчетности.
  • внутренний аудит, осуществляемый силами предприятия. Его основная цель – защита интересов учредителей, руководителей, инвесторов посредством осуществления контроля за соблюдением законодательства.
  • обязательный аудит проводится в отношении организаций, перечень которых закреплен в законодательном порядке. В этом случае аудиторские услуги призваны официально подтвердить достоверность финансовой отчетности фирмы.
  • инициативный аудит выполняется по решению руководителя компании или учредителей. Главная задача – выявить недостатки в ведении учета, составлении отчетности, налогообложении, провести анализ финансового состояния предприятия и помочь в организации учет и отчетности.

Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Разнообразные статьи на актуальные темы


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?