Во Владивостоке больше нет кладбища домашних животных
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В городе Владивостоке существовало кладбище домашних животных, которое образовалось прямо на территории культурного наследия. 30 января прокуратура в судебном порядке добилась того, чтобы кладбище домашних животных было ликвидировано. Об этом сообщила Елена Телегина, старший помощник прокурора Приморского края.
Что, по сути, представляет собой кладбище домашних животных? Это самое настоящее кладбище, где люди хоронят своих домашних питомцев. К их могилам они приносят венки из живых цветов, о них помнят. Обслуживающий персонал кладбища выполняет регулярный ремонт и восстановление памятников. Все вроде бы хорошо. Люди помнят о питомцах, проживших с ними жизнь. Но есть одно «но» во всей этой истории. Выяснилось, что трупы домашних животных закапывают на территории культурного объекта федерального значения, который получил название «Петропавловская пушечная береговая батарея». По сути дела это исторический памятник, объект культурного наследия, часть комплекса «Фортификационных сооружений Владивостокской крепости».
Уход за этим историческим объектом был закреплен за «Агентством по управлению и использованию памятников истории и культуры». Эта организация выделила в пользование часть вверенных ей территорий ООО «Максимус». Данное ООО организовало на выделенной территории кладбище домашних животных на коммерческих началах.
Парадокс в том, что любое захоронение, в том числе и захоронение домашних животных, оказывает негативное воздействие на окружающую среду и здоровье граждан, которые посещают с целью просмотра этот культурных объект. Прокурор первомайского района, выявил это нарушение и обратился в суд с заявлением о неправомерности действий организации, передавшей земли культурного объекта федерального значения в пользование ООО, а также о возложении обязанности на ООО «Максимус» привести территорию Петропавловской пушечной береговой батареи в соответствие с санитарными нормативами. Для этого кладбище домашних животных на этой территории должно быть окончательно ликвидировано.
Суд отказал в удовлетворении требований прокурора. Однако с таким решением суда не согласилась коллегия по гражданским делам Приморского края. Прокуратура подала на апелляцию и коллегия Приморского краевого суда по гражданским делам удовлетворила исковые требования прокурора в полном объеме.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Разнообразные статьи на актуальные темы
до 2021 года
Это читают

09:16 Сегодня Госавтоинспекция Сахалина выявила свыше 130 нарушений ПДД за сутки
09:01 Сегодня Сахалинские каратисты завоевали 26 медалей на международном турнире в Хабаровске
10:19 Сегодня Сахалинские кадровые центры трудоустроили почти 700 человек с инвалидностью с начала года
10:43 Сегодня На Сахалине инспекторы ДПС нашли крупную партию наркотиков в автомобиле

14:07 25 Ноября Кинологи и водолазы участвуют в поисках ребенка, пропавшего на Сахалине
08:50 26 Ноября Пропавший в Томаринском районе ребенок найден живым
11:00 28 Ноября Студенты-экологи Сахалина разработали проекты по защите островной природы
09:36 25 Ноября Сахалинские автоинспекторы за сутки задержали 12 пьяных водителей

13:55 7 Ноября Жительница Невельска осуждена за сбор денег на фальшивую трагедию
10:56 7 Ноября История спасённого коршуна из заповедника «Курильского» и его новый дом
10:13 19 Ноября Бережливые технологии продолжают внедрять в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
17:43 7 Ноября В Южно-Сахалинске готовы новые комплексные площадки для спорта и отдыха
Выбор редакции
- 11:06 Сегодня Сахалинские спортсмены взяли три бронзы на всероссийских соревнованиях в Миассе
- 13:43 Вчера В Южно-Сахалинске учредили почетный знак за заслуги в воспитании детей
- 09:42 Вчера Историк Елена Савельева расскажет о сахалинской культуре
- 11:00 28 Ноября Студенты-экологи Сахалина разработали проекты по защите островной природы
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





