Тихоокеанское
информационное агентство
27 Апреля 2024
Сейчас 06:01
92,01|98,72|66,91
17:23, 2 Июля 2016 | Разнообразные статьи на актуальные темы

Великий Новгород – путешествие в средневековую Россию

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Тот, кто интересуется русской культурой и архитектурой, возникновением старинных ремесел и торговли, историей объединения славян и зарождением древнего государства – Руси, просто обязан посетить один из удивительнейших городов России, раскинувшийся по обе стороны реки Волхов – Великий Новгород.

Лучшее время для поездки – весна и лето, когда красотой города можно насладиться в пору белых ночей. Прекрасен Великий Новгород и зимой, когда белый сияющий снег подчеркивает монументальность церквей, соборов и монастырей.

Этот старинный российский город-музей поражает количеством достопримечательностей, сохранившихся с незапамятных времен. Исторические памятники древнерусского зодчества тесно переплелись и влились в структуру современного города. Историческая часть застраивалась таким образом, чтобы древние храмы не оказывались в блокаде многоэтажных кварталов.

Хотя карта отелей города не так уж обширна, гостям предоставляется выбор на любой вкус и кошелек, от отелей супер бизнес-класса до эконом-класса. Некоторые гостиницы великого новгорода представляют собой мини-отели и гостевые дома, с приемлемыми ценами и достаточно широким набором дополнительных услуг, а также хостелы, рассчитанные на неприхотливого туриста.

Ориентируясь на купола церквей, как на дорожные указатели, можно побродить по тихим улочкам Великого Новгорода. Десятинная, Рогатица, Розважа – даже названия улиц уже сами по себе являются достопримечательностью. Прогуляться по двум набережным, перейти реку по старинному пешеходному мосту, соединяющему две исторические части города – Торговую и Софийскую, посетить Новгородский Кремль, Софийский собор, музей деревянного зодчества Витославлицы, увидеть Алексеевскую (Белую) башню, Свято-Юрьев монастырь – лишь малая часть туристической программы любого из гостей города.

В летнее время на Софийской стороне можно посетить археологический раскоп, крупнейший в Европе, полюбоваться работами мастеровых, зодчих и художников в музее изобразительных искусств, посетить Музейных цех Фарфора. Нельзя обойти вниманием и одну из жемчужин Великого Новгорода – церковь Спаса Преображения на Ильине, а также Ярославово дворище, Древний Торг и Перынский скит.

Великий Новгород по праву можно назвать душой России, ведь здесь ощущаешь нерушимую связь с историей государства, прикасаешься к дышащей временем древности веков и наслаждаешься прославленным новгородским гостеприимством.



Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Разнообразные статьи на актуальные темы


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?