Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 17:30
92,26|99,71|66,91
17:21, 2 Июля 2016 | Разнообразные статьи на актуальные темы

Прогулки и экскурсии по Москва-реке – способ увидеть столицу в другом ракурсе

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Как известно, главной водной артерией российской столицы является река Москва. Берущая свое начало на Смоленско-Московской возвышенности, на пути своего движения из небольшого потока она постепенно превращается в полноводную реку, ширина которой в пределах столицы достигает 200 метров. Она не только играет важную роль в водоснабжении Москвы, но и является популярным местом отдыха. И если многочисленные городские пляжи привлекательны, скорее, для местных жителей, то водные прогулки по Москва-реке пользуются большой популярностью у туристов. Их сложно сравнить с другими поездками, так как такую масштабную панорамную картину невозможно увидеть из окна автомобиля или туристического автобуса.

Организацией и обслуживанием таких прогулок на теплоходе занимается несколько предприятий, в том числе и Столичная судоходная компания, основанная еще в 1933 году. Самый длинный из ее маршрутов рассчитан на полтора часа и позволяет полюбоваться со стороны реки главными достопримечательностями столицы. Он начинается от причала у Киевского вокзала и заканчивается у Новоспасского моста. Внутри него существует несколько более коротких маршрутов. Пользуются популярностью и экскурсии по кольцевому маршруту вокруг так называемого Золотого (Болотного) острова на теплоходе под названием «Столица». Он курсирует с выходом в Москва-реку по водоотводному каналу – от Лужкова моста мимо памятника Петру Великому, Кремля, Новоспасского моста, возвращаясь затем назад по кругу. Однако наиболее популярны у туристов полуторачасовые ночные прогулки на теплоходе по центру столицы от причала «Киевский вокзал» до Парка Горького и обратно, ставшие для некоторых компаний визитной карточкой. Забронированная заранее квартира на сутки или несколько дней позволит вам никуда не спешить и узнать столицу поближе, увидев городские пейзажи, освещенные ночными огнями, в столь романтичном ракурсе.

Помимо прогулок, на теплоходе по Москва-реке можно отправиться на увлекательную экскурсию – например, с заходом в музей Коломенское, Перервинский монастырь (4 часа), либо в Николо-Угрешский монастырь (9 часов) от станции «Кленовый бульвар». Первая из них проводится в будние дни, вторая – только в выходные, начиная с 10.00. Билеты на все экскурсии и прогулки можно приобрести в кассах на причалах. При этом стоит иметь в виду, что туристическим группам следует подавать заявку заранее.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Разнообразные статьи на актуальные темы


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?