Прогулки и экскурсии по Москва-реке – способ увидеть столицу в другом ракурсе
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Как известно, главной водной артерией российской столицы является река Москва. Берущая свое начало на Смоленско-Московской возвышенности, на пути своего движения из небольшого потока она постепенно превращается в полноводную реку, ширина которой в пределах столицы достигает 200 метров. Она не только играет важную роль в водоснабжении Москвы, но и является популярным местом отдыха. И если многочисленные городские пляжи привлекательны, скорее, для местных жителей, то водные прогулки по Москва-реке пользуются большой популярностью у туристов. Их сложно сравнить с другими поездками, так как такую масштабную панорамную картину невозможно увидеть из окна автомобиля или туристического автобуса.
Организацией и обслуживанием таких прогулок на теплоходе занимается несколько предприятий, в том числе и Столичная судоходная компания, основанная еще в 1933 году. Самый длинный из ее маршрутов рассчитан на полтора часа и позволяет полюбоваться со стороны реки главными достопримечательностями столицы. Он начинается от причала у Киевского вокзала и заканчивается у Новоспасского моста. Внутри него существует несколько более коротких маршрутов. Пользуются популярностью и экскурсии по кольцевому маршруту вокруг так называемого Золотого (Болотного) острова на теплоходе под названием «Столица». Он курсирует с выходом в Москва-реку по водоотводному каналу – от Лужкова моста мимо памятника Петру Великому, Кремля, Новоспасского моста, возвращаясь затем назад по кругу. Однако наиболее популярны у туристов полуторачасовые ночные прогулки на теплоходе по центру столицы от причала «Киевский вокзал» до Парка Горького и обратно, ставшие для некоторых компаний визитной карточкой. Забронированная заранее квартира на сутки или несколько дней позволит вам никуда не спешить и узнать столицу поближе, увидев городские пейзажи, освещенные ночными огнями, в столь романтичном ракурсе.
Помимо прогулок, на теплоходе по Москва-реке можно отправиться на увлекательную экскурсию – например, с заходом в музей Коломенское, Перервинский монастырь (4 часа), либо в Николо-Угрешский монастырь (9 часов) от станции «Кленовый бульвар». Первая из них проводится в будние дни, вторая – только в выходные, начиная с 10.00. Билеты на все экскурсии и прогулки можно приобрести в кассах на причалах. При этом стоит иметь в виду, что туристическим группам следует подавать заявку заранее.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Разнообразные статьи на актуальные темы
до 2021 года
Это читают

10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
12:15 26 Марта Более 30 участников СВО и их близких трудоустроили на Сахалине с начала года
17:10 21 Марта При поддержке «Роснефти» на Сахалине прошел XXXIII Троицкий лыжный марафон
09:07 23 Марта Никаких "белых списков": в Минцифры РФ опровергли информацию об ограничении на сетях

08:52 5 Марта Аналитика ВТБ: на Дальнем Востоке активнее всего пользуются Пушкинской картой в ЕАО, Хабаровском крае и на Колыме
10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
Выбор редакции
- 17:52 Вчера Легендарный ансамбль «Забайкальские казаки» выступит в Южно-Сахалинске
- 11:42 Вчера Попробуй новинки "Гиорги" - восторг гарантирован
- 13:25 26 Марта Школьник из Южно-Сахалинска представит регион на всероссийских соревнованиях по теннису
- 09:47 26 Марта Стихи русских поэтов прозвучали в сахалинской бибилитоеке в День работника культуры
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





