В мэрии Южно-Сахалинска отчитались, что в городе происходит с газификацией
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Южносахалинцы могут компенсировать расходы на подключение своих домов к газу. Как отметил мэр Южно-Сахалинска, муниципалитет совместно с правительством области решают эту задачу несколькими путями.
Как сообщили ТИА «Острова» в мэрии, в Южно-Сахалинске газификация населенных пунктов и планировочных районов ведется по муниципальной программе газификации городского округа на 2020-2025 годы (постановление администрации от 29.01.2020 № 364-па). В рамках которой реализуются 6 проектов газификации территорий областного центра. Так, в прошлом году газифицировано 471 домовладение, построено 36,6 км газораспределительных сетей. Всего за время реализации программы (с 2010 года) газифицировано более 9170 домовладений/квартир. В 2021 году планируется подключить к системе газоснабжения порядка 500 новых абонентов.
В Южно-Сахалинске переведены на газ практически все котельные «Сахалинской коммунальной компании», в том числе в планировочных районах города. В ближайший 3-летний период запланирована газификация дополнительно еще 33 объектов, включая территории жилых районов, населенных пунктов и муниципальные котельные.
Компенсация затрат собственникам газифицируемого жилья предусмотрена на проектирование и строительно-монтажные работы внутридомовых и внутридворовых систем газоснабжения и составляет 100% для всех категорий граждан, но не более 200 тыс. рублей на одно домовладение. Всего с момента введения этой меры поддержки, ей воспользовались 3095 южносахалинцев. Документы на компенсацию принимают в отделе газификации и энергоэффективности департамента городского хозяйства.
Кроме того, в этом году муниципалитет внес изменения в порядок компенсации затрат на приобретение внутридомового газового оборудования отдельным категориям граждан в индивидуальных домах. Теперь ветераны Великой Отечественной войны, пенсионеры, а также семьи с детьми-инвалидами и с детьми, потерявшими кормильца, могут получить 100 % затрат, но не более 50 тыс. рублей на газовое оборудование для дома. Право на получение такой выплаты имеют граждане из числа отдельных категорий, зарегистрированные на территории городского округа, принявшие участие в муниципальных программах, включенные в список жилищного фонда, подлежащего газификации на очередной финансовый год, и оплатившие самостоятельно расходы по подключению к газовым сетям.
- Мы внесли изменения в действующий порядок компенсации с целью улучшения правового положения граждан и социальной поддержки особых категорий граждан на приобретение внутридомового газового оборудования, - рассказала директор департамента социальной политики Южно-Сахалинска Эльвира Юркова. - Газификация - это крайне востребованное среди населения направление. Благодаря нововедениям, существенно изменились суммы выплат. Если в 2020 году за компенсацией обратились 57 человек и им было выплачено порядка 900 тысяч, то в этом году мы уже выплатили 3 млн. рублей 59 гражданам. Всего с 2019 года такую единовременную материальную помощь получили 205 человек.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают
12:18 27 Июня Спасатели эвакуировали 21 человека при пожаре на улице Пушкина в Холмске
16:27 26 Июня Сахалинские пенсионеры могут получить доплату за содержание правнуков
14:54 26 Июня Сахалин присоединится к проекту «Великий Северный поход: Арктика как искусство»
09:58 25 Июня В Сахалинской области стартует программа поддержки семей участников СВО "Жизнь после Победы"
11:31 16 Июня 1687 жителей Сахалинской области получают от регионального Отделения СФР выплату по уходу за детьми с инвалидностью и инвалидами с детства I группы
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
12:17 18 Июня В селе Ясное горела баня
12:09 19 Июня Развитие скверов, дорожной сети и благоустройство территорий: что обсуждали жители северной части городского округа на встрече с мэром
Выбор редакции
- 10:02 Вчера В Поронайске завершился первый чемпионат Сахалинской области по силовому экстриму
- 15:38 30 Июня На Сахалине побывал писатель-фантаст Сергей Лукьяненко
- 11:07 27 Июня Члены Южно-Курильского избиркома вышили имена героев войны
- 14:54 26 Июня Сахалин присоединится к проекту «Великий Северный поход: Арктика как искусство»
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?