Тихоокеанское
информационное агентство
26 Апреля 2024
Сейчас 11:57
92,13|98,71|66,91
18:20, 28 Июня 2016 | Разнообразные статьи на актуальные темы

Основные правила эффективного поиска работы

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Вы – специалист, имеющий определенные навыки, и вам нужна работа? Стоит помнить, что у вас много конкурентов, поэтому главное – представить себя в наиболее выгодном свете.

Трудоустройство – это процесс, состоящий из тщательного планирования (постановки цели и оценки собственных возможностей), непосредственно поиска вакансии и обсуждения условий работодателя. Через эти стадии обязательно проходит каждый соискатель.

С чего начать? Проанализируйте собственные возможности, критически оцените свой уровень, как профессионала. Затем сопоставьте полученные результаты с примерными требованиями, выдвигаемыми работодателями к специалисту того профиля, который вас интересует. Вы подходите по всем критериям? Тогда стоит добиваться своей цели.

Главный инструмент соискателя – его резюме. Именно этот документ дает представление о его профессионализме и деловых качествах. Составление CV – ответственное дело, ведь оно поможет найти работу, представ перед работодателем в самом выигрышном свете.

Как составлять CV? Главное – уникальность. Вы можете пользоваться шаблонами, размещенными в Сети, но ни в коем случае не представляйте их работодателю. Резюме – именно ваша визитная карточка, которая должна предельно лаконично и емко дать представление о ваших навыках и возможностях.

Самые эффективные резюме – те, в которых указываются результаты вашей профессиональной деятельности и успехи. Работодателя необходимо впечатлить и заинтересовать, ведь он ищет компетентного сотрудника. Однако не стоит указывать несуществующие факты, это рано или поздно обнаружится.

Не стоит недооценивать важность сопроводительного письма. Очень мало соискателей прикладывают его к резюме. Между тем, менеджеры по персоналу и работодатели (как минимум треть из них) читают их, и делают соответствующие выводы. Поэтому при составлении данного документа постарайтесь донести до руководителя собственную ценность, как специалиста.

Если для поиска работы вы используете интернет, не ограничивайтесь лишь размещением на сайтах собственного резюме. Просматривайте вакансии, связывайтесь с менеджерами по персоналу – проявляйте активность. Это принесет свои плоды.

Как правило, уже через несколько недель соискателя, активно предлагающего собственную кандидатуру и имеющего достойное резюме, приглашают на собеседование.

По материалам naim.ru.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Разнообразные статьи на актуальные темы


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?