Южносахалинец хотел стать большим мошенником, но попался на второй краже
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Следственным управлением УМВД России по городу Южно-Сахалинску окончено расследование уголовного дела в отношении 37-летнего жителя областного центра, который обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину с банковской карты, а также ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Как сообщили ТИА «Острова в полиции региона, в начале ноября прошлого года обвиняемый находился на территории одного из охраняемых предприятий в Южно-Сахалинске, где по просьбе брата, который работал там охранником, подменял последнего. На посту фигурант был не один, а с ранее знакомым ему коллегой родственника. В ходе разговора с ним обвиняемый попросил у мужчины занять ему денег, на что последний согласился. Потерпевший перевел злоумышленнику 850 рублей. Фигурант запомнил пароль, который использовал мужчина при входе в приложение мобильного банка и, когда тот отлучился, воспользовался его телефоном и перевел на свой счет 24 тысячи рублей. Вернувшись, потерпевший обнаружил пропажу денег, но обвиняемый убедил его, что в приложении произошел сбой. Мужчина поверил. Позже он снова отлучился, тогда злоумышленник таким же способом совершил еще один перевод 24 тысяч рублей. Когда потерпевший вернулся, обвиняемый снова сослался на ошибку в приложении. Еще одну операцию по переводу денег фигурант совершил, когда мужчина в очередной раз покинул помещение КПП. В этот раз злоумышленник похитил 4 тысяч рублей. Всего фигурант похитил 52 тысячи рублей у коллеги своего брата.
Он же, еще в декабре 2019 года, работая в организации, которая занимается ремонтом мебели, разместил объявление в сети интернет об оказании аналогичных услуг. Спустя время ему позвонила 30-летняя потерпевшая, которая заинтересовалась предложением. В ходе разговора они договорились о встрече. Позже фигурант приехал домой к женщине, где совершил все необходимые замеры, а также договорился о предоплате в размере примерно 6 с половиной тысяч рублей. Указанную сумму потерпевшая сразу же перевела на банковскую карту злоумышленника. Спустя несколько дней он уволился из организации, в связи с чем уже не имел возможности выполнить обязательства перед клиенткой. Женщина неоднократно звонила обвиняемому, чтобы узнать подробности о заказе, но он так и не сообщил ей, что работы выполнены не будут. Тем самым злоумышленник ввел потерпевшую в заблуждение, а спустя время вовсе перестал выходить на связь, совершив таким образом мошенничество.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают

11:28 21 Ноября На Сахалине участнику СВО выделили квартиру только после вмешательства прокуратуры
16:03 20 Ноября Охинские полицейские задержали подозреваемого в грабеже
15:23 21 Ноября В Южно-Сахалинске с начала года ликвидировали почти 200 несанкционированных свалок
09:30 21 Ноября Три автомобиля столкнулись на трассе Южно-Сахалинск - Корсаков

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
11:26 1 Ноября Пожарные ликвидировали огонь в расселённой квартире Шахтёрска
13:55 7 Ноября Жительница Невельска осуждена за сбор денег на фальшивую трагедию
Выбор редакции
- 13:20 Вчера В Южно-Сахалинске наградили победительниц конкурса "Женщина года"
- 14:46 25 Ноября Свадебные обряды Горного Алтая стали темой второго Семейного фестиваля в Южно-Сахалинске
- 10:19 24 Ноября Сахалинская легкоатлетка завоевала серебро на всероссийских соревнованиях
- 10:16 21 Ноября Сахалинские теннисисты завоевали семь наград на межрегиональных соревнованиях
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?







