Южносахалинец хотел стать большим мошенником, но попался на второй краже

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Следственным управлением УМВД России по городу Южно-Сахалинску окончено расследование уголовного дела в отношении 37-летнего жителя областного центра, который обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину с банковской карты, а также ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Как сообщили ТИА «Острова в полиции региона, в начале ноября прошлого года обвиняемый находился на территории одного из охраняемых предприятий в Южно-Сахалинске, где по просьбе брата, который работал там охранником, подменял последнего. На посту фигурант был не один, а с ранее знакомым ему коллегой родственника. В ходе разговора с ним обвиняемый попросил у мужчины занять ему денег, на что последний согласился. Потерпевший перевел злоумышленнику 850 рублей. Фигурант запомнил пароль, который использовал мужчина при входе в приложение мобильного банка и, когда тот отлучился, воспользовался его телефоном и перевел на свой счет 24 тысячи рублей. Вернувшись, потерпевший обнаружил пропажу денег, но обвиняемый убедил его, что в приложении произошел сбой. Мужчина поверил. Позже он снова отлучился, тогда злоумышленник таким же способом совершил еще один перевод 24 тысяч рублей. Когда потерпевший вернулся, обвиняемый снова сослался на ошибку в приложении. Еще одну операцию по переводу денег фигурант совершил, когда мужчина в очередной раз покинул помещение КПП. В этот раз злоумышленник похитил 4 тысяч рублей. Всего фигурант похитил 52 тысячи рублей у коллеги своего брата.
Он же, еще в декабре 2019 года, работая в организации, которая занимается ремонтом мебели, разместил объявление в сети интернет об оказании аналогичных услуг. Спустя время ему позвонила 30-летняя потерпевшая, которая заинтересовалась предложением. В ходе разговора они договорились о встрече. Позже фигурант приехал домой к женщине, где совершил все необходимые замеры, а также договорился о предоплате в размере примерно 6 с половиной тысяч рублей. Указанную сумму потерпевшая сразу же перевела на банковскую карту злоумышленника. Спустя несколько дней он уволился из организации, в связи с чем уже не имел возможности выполнить обязательства перед клиенткой. Женщина неоднократно звонила обвиняемому, чтобы узнать подробности о заказе, но он так и не сообщил ей, что работы выполнены не будут. Тем самым злоумышленник ввел потерпевшую в заблуждение, а спустя время вовсе перестал выходить на связь, совершив таким образом мошенничество.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают
09:03 22 Августа В Южно-Сахалинске состоится бесплатный концерт Полины Гагариной
09:26 22 Августа Сахалинская область превысила среднероссийский показатель инфляции
16:29 21 Августа В Южно-Сахалинске на площади Победы 22 и 25 августа ограничат движение
17:09 22 Августа Россия увеличивает объемы экспорта крабоа в Китай
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
09:09 1 Августа Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
14:06 4 Августа Сахалинские следователи раскрыли схему фиктивной легализации мигрантов
09:25 1 Августа Полиция Корсакова задержала местного жителя за выращивание 63 кустов конопли
Выбор редакции
- 09:53 Вчера Завершена проверка общественных пространств, благоустроенных за 6 лет в Макарове
- 12:50 26 Августа На Сахалине открыли выставку в память о сахалинских добровольцах, погибших на СВО
- 10:41 26 Августа Власти Южно-Сахалинска поблагодарили горожан, внесших вклад в подготовку к 80-летию Победы
- 15:07 25 Августа Сахалинская библиотека закрывает летний сезон праздничным мероприятием
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?