Тихоокеанское
информационное агентство
26 Апреля 2024
Сейчас 15:03
92,13|98,71|66,91
18:28, 22 Июня 2016 | Разнообразные статьи на актуальные темы

Герои Рязани – гордость поколений

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Рязань не обошла стороной Великая Отечественная война. И эта земля встретила удар с достоинством и мужеством. В этом можно убедиться, изучив сухие цифры статистики. Звание Героев Советского союза было присвоено 387 жителям Рязани. А ведь за этой цифрой стоит огромное количество жизней, характеров и судеб. Ни один из этих людей не согнулся под тяжестью войны. Они были авторитетом для многих, подавая отличный пример своим героизмом и самоотверженностью. А сколько еще истинных героев было на той войне? Тех, кто не был приставлен к государственным наградам? Тысячи.

Практически всех героев ВОВ сегодня в Рязани знают поименно. Память об этих людях будет жить еще долго, так как их подвиги позволили рязанцам жить под чистым небом, гордиться своими земляками и Родиной. Некоторые рязанские герои могут стать отличным примером целеустремленности и мужества для современных защитников Отечества, и даже простых горожан.

Алябьев Иван Григорьевич

Родился Иван Григорьевич в Рязанской области. Проходя службу в армии он освоил подрывное дело. Когда началась война, Иван Григорьевич не раз выполнял особые задания. Его бригада активно помогала местным жителям строить оборонительные укрепления, разминировала опасные участки дорог. Командование заметило молодого перспективного бойца и доверило ему командование отделение минеров. Он участвовал в освобождении ряда стран. Дивизия прошла по территории Украины и Румынии, освобождая их от захватчиков. Алябьев со своими людьми регулярно минировал дороги и прокладывал безопасные пути для своей дивизии. В городе Яссы он смог захватить в плен вражеского минера. В 145 году стал полным кавалером ордена Славы. Примечательно, что с освобождением Яссы связана история не только этого великого рязанца. И по сей день о тех сложных временах, а также о героизме советских солдат, жителям города напоминает боевой танк Т-34.

Ожогин Андрей Матвеевич

Родился в Рязанской области. Окончил курсы красных командиров. Активно участвовал в Берлинской операции. Полк под его руководством прорвал немецкую оборону под Берлином. После входа в город занимался успешной очисткой городских кварталов, ведя ожесточенные уличные бои. За успешную службу был приставлен к 2 наградам – ордену Ленина и медали «Золотая Звезда». Герой Советского Союза.

Много знаменитых имен увековечено на карте рязани . Сделали это благодарные горожане в знак гордости своими соотечественниками. О каждом герое стоит передавать память в веках. Познакомиться с именами других великих людей Рязанщины, их жизнью и подвигами можно на сайте информационного агентства mr-rf.ru.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Разнообразные статьи на актуальные темы


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?