Вице-премьер Марат Хуснуллин и Валерий Лимаренко обсудили жилищное строительство в Сахалинской области
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Островной регион одним из первых в стране приступил к расселению аварийного жилья, признанного непригодным после 1 января 2017 года. С начала года новоселье уже отпраздновали 785 сахалинцев. Такая информация прозвучала на рабочей встрече заместителя председателя правительства РФ и губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко, сообщили ТИА "Острова" в региональном департаменте информационной политики.
– По новой программе переселения в 2021-2026 годах ключи от квартир должны получить почти 29 тысяч человек. Ускоренными темпами планируется расселить более 640 тысяч квадратных метров аварийного фонда. Надеемся на федеральную поддержку в этом важнейшем для сахалинцев и курильчан вопросе, – отметил глава региона.
На переселение жителей аварийного фонда в Сахалинской области предусмотрено 61,3 млрд рублей, из них 18 млрд – из федерального бюджета, 18,9 млрд – из консолидированного бюджета Сахалинской области, еще 24,4 млрд – из внебюджетных источников.
По поручению Валерия Лимаренко на Сахалине и Курилах увеличили темпы жилищного строительства. В 2020 году ввели 430 тысяч «квадратов» жилья – на 100 тысяч больше, чем в 2019-ом. Для снижения стоимости квадратного метра действуют программы льготного кредитования: «Дальневосточная ипотека», «Ипотека с государственной поддержкой 2020», «Сельская ипотека». На сегодняшний день сахалинцам и курильчан выдано 2343 кредита на общую сумму 11,3 млрд рублей.
Под жилищную застройку сформированы площадки: «УЮН», «Радужный», «Гарант» в Южно-Сахалинске. Здесь есть перспективы возвести более 700 тысяч «квадратов» жилья. Совместно с финансовым институтом развития ДОМ.РФ планируется обустроить всю необходимую инфраструктуру на земельных участках.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:38 29 Декабря Судебные приставы выдворили с Сахалина группу нелегальных мигрантов
15:09 19 Декабря По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
Выбор редакции
- 16:02 30 Декабря Сахалинские сноубордисты открыли соревновательный сезон
- 11:20 29 Декабря Сахалинцы определили победителей Новогоднего турнира по настольному теннису
- 11:25 26 Декабря Сахалинские юные керлингисты одержали три победы на всероссийском фестивале
- 09:49 25 Декабря Сахалинский Социальный фонд перечислит январские детские пособия в декабре 2025 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?






