Тихоокеанское
информационное агентство
27 Апреля 2024
Сейчас 06:10
92,01|98,72|66,91
15:48, 14 Мая 2021 | Новости общества Сахалина и Курил

Более 30 тысяч юных сахалинцев получат сертификаты дополнительного образования

Более 30 тысяч юных сахалинцев получат сертификаты дополнительного образования

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Выдача сертификатов дополнительного образования юным жителям областного центра стартовала в Южно-Сахалинске. Их получат более 30 тыс. человек. Условия получения документа размещены на сайте — https://moc.dvorec-sakh.ru/. сообщили ТИА "Острова" в городской администрации.

Напомним, с 1 января 2020 года Сахалинская область наряду с другими субъектами РФ приступила к внедрению системы персонифицированного дополнительного образования детей (ПФДО) – сертификаты дополнительного образования.

Система ПФДО предусматривает закрепление обязательств государства по оплате того образования, в котором прежде всего заинтересован ребенок. Фактически за именным сертификатом будут закреплены бюджетные средства в виде часов для оплаты объединений и секций дополнительного образования, которые ребенок сможет использовать в любой организации вне зависимости от форм собственности (муниципальная или частная организация дополнительного образования, и даже индивидуальные предприниматели).

Все муниципальные, а в будущем и частные организации, реализующие программы дополнительного образования, которые хотят функционировать в системе ПФДО, будут входить в реестр поставщиков образовательных услуг и вносить свои образовательные программы в специальную информационную систему «Навигатор».

С июня 2020 года по февраль 2021 года на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск» проведена информационная кампания по внедрению системы персонифицированного дополнительного образования детей. В помощь педагогам и родителям создан сайт муниципального опорного центра https://moc.dvorec-sakh.ru/, на котором размещена вся информация о получении сертификата дополнительного образования.

В настоящее время ведется работа по регистрации поставщиков образовательных услуг в информационной системе http://65.pfdo.ru/. Образовательные организации размещают свои программы на данном портале.

Стоит отметить, что сертификат не нужно получать каждый учебный год, он будет выдаваться единожды (детям с пяти лет) и действовать до достижения 18 лет.

В зависимости от стоимости образовательной программы сертификат можно будет направить на обучение по одной или нескольким программам. У каждого ребенка (семьи) будет открыт свой личный кабинет в электронной информационной системе, в которой можно будет выбирать кружки, осуществлять запись на программы, отслеживать получение услуги и списание часов с сертификата, оценивать образовательную программу и многое другое. Используя сертификат, ребенок и его родители могут самостоятельно формировать свою образовательную траекторию.

Все желающие - родители и дети - могут зайти на портал и ознакомиться с содержанием данных программ, условиями их реализации. В дальнейшем, после активации сертификата, у родителей будет возможность выбрать понравившуюся программу и зачислить на нее своего ребенка.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?