
17:08, 13 Апреля 2021 | Новости общества Сахалина и Курил
Беспилотники сахалинского инженера задействуют в финале национального чемпионата «Молодые профессионалы»

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Справляться с заданиями будущим операторам поможет инновационная разработка «Орленок» – главное детище Артура Берендяева. Летательные аппараты молодой конструктор собирает уже больше 6 лет.
– Данный беспилотник выглядит как самолет и может довольно длительное время находиться в полете. Но взлетает вертикально, как квадрокоптер, а при необходимости «зависает» в воздухе – это главная его особенность, – поделился инженер. – Мы создаем аппарат для разных задач. Это своего рода платформа, которую в дальнейшем можно дорабатывать. Например, использовать в сельском хозяйстве – для орошения, доставки удобрений и других целей.
Мини-самолет с изображением орленка команда из трех инженеров собирала совместно с детьми – учениками «Кванториума». Многочисленные испытания и тесты прошли успешно. Аппарат сделан из композитных материалов – они прочные и защищают при падениях. Это еще одно отличие беспилотника от существующих аналогов.
В ближайших планах у предпринимателя – запатентовать разработку. В декабре прошлого года он обратился в сахалинский бизнес-инкубатор, и недавно стал его резидентом. Здесь инженеру помогут подготовить проект для получения гранта «Умник» от Фонда содействия инновациям, а также оформить права на интеллектуальную собственность.
– Артур занимается интересным и уникальным проектом, изначально он может получить поддержку от государства в качестве создателя новой образовательной программы. Также в его разработке есть научая новизна. Таким проектам помогает Фонд содействия инновациям. Если он заявится как грантополучатель, сможет получить средства и доработать свой продукт до коммерческого использования. Тогда мы проработаем с ним момент по патентованию этой модели, и у нашего предпринимателя появится возможность ее коммерциализировать, – рассказал заместитель руководителя сахалинского бизнес-инкубатора Егор Пахман.
Бизнес-инкубатор входит в структуру Сахалинского Фонда развития предпринимательства и нацелен на развитие стартапов в регионе. Подробнее об услугах – на сайте mybusiness65.ru или по номеру 8-800-222-0123 (доб. 5).

Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
14:45 14 Августа Пропавшая у острова Монерон женщина-дайвер спасена
14:40 14 Августа Южно-Сахалинск примет XII Кубок мэра по теннису
09:49 15 Августа Военные Сахалина отработали борьбу с дронами
09:09 1 Августа Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
17:04 22 Июля В Аниве отец пытался спасти тонущего сына и погиб вместе с ним
14:06 4 Августа Сахалинские следователи раскрыли схему фиктивной легализации мигрантов
09:25 1 Августа Полиция Корсакова задержала местного жителя за выращивание 63 кустов конопли
Выбор редакции
- 10:32 Вчера Невельский район готовится к традиционному "Забегу чемпионов"
- 10:34 18 Августа Сахалинцам напомнили, что отцы и родственники могут оформить отпуск по уходу за ребенком
- 10:57 15 Августа Мастер-классы и концертную программу подготовили к "Яблочному спасу" в Южно-Сахалинске
- 09:49 15 Августа Военные Сахалина отработали борьбу с дронами
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?