Госслужащих в России стало меньше

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В России сократилось число госслужащих в результате массовой реформы госаппарата. Ее начали в конце 2020 года. Подробности о ней Известиям рассказал зампредседателя Правительства РФ Дмитрий Григоренко.
Масштабная оптимизация была сделана не столько для того, чтобы сократить число чиновников, а чтобы изменить саму модель государственного аппарата и сделать систему, которая не менялась много лет, более эффективной, отметил Григоренко. В частности, планировали ликвидировать принцип «ведомственных колодцев», который функционировал через длительные бюрократические согласования.
Перед реформой выяснили, что штатная численность многих министерств и ведомств не соответствует его функциям, количество руководителей завышено, как и численность обеспечивающих подразделений — число таких сотрудников порой превышало половину штата. При этом от 12 до 20 процентов вакансий даже не были заняты, и их сохраняли для выплаты бонусов и премий.
Новую систему постарались адаптировать к современным реалиям и отвечать требованиям «сервисного государства». В первую очередь, решили сократить число начальников — теперь один замруководителя должен курировать не менее двух подразделений, а замначальника подразделения — не менее двух отделов. Также установили минимальную численность подразделений: в министерстве не менее 40 человек, в агентстве — не менее 25 человек, в отделе — не менее 5 человек. А штат обеспечивающего персонала не может превышать 30 процентов от всех сотрудников.
Реформу планировали закончить к 1 апреля 2021 года. Уже сократили 66 структурных подразделений и 33 штатные единицы замруководителей федеральных ведомств. В центральных аппаратах сократили 213 единиц, а в территориальных — 31 642. Таким образом численность госаппарата уменьшилась уже на 10 %. Это сделали за счет сокращения свободных вакансий с сохранением фонда оплаты труда.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают
12:15 7 Мая Южно-Сахалинская ТЭЦ-1 назвала газовые установки в честь защитников Отечества
16:21 6 Мая Южносахалинцев приглашают принять участие в шествии "Бессмертного полка"
09:16 5 Мая Опрос показал, что больше всего раздражает дальневосточников на рабочих местах
14:14 6 Мая В Южно-Сахалинске 6 и 7 мая ограничат движение и парковку
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
12:34 25 Апреля Сахалинка лишилась полмиллиона "оформляя" электронный дневник на ребенка
12:15 7 Мая Южно-Сахалинская ТЭЦ-1 назвала газовые установки в честь защитников Отечества
Выбор редакции
- 09:23 7 Мая В Кубке Сахалинской области по плаванию участвуют 430 спортсменов
- 16:21 6 Мая Южносахалинцев приглашают принять участие в шествии "Бессмертного полка"
- 11:32 6 Мая В Южно-Сахалинске в честь юбилея Победы состоятся праздничные концерты
- 08:58 5 Мая Сахалинская библиотека организует вечер, посвященный 80-летию Победы
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?