Тихоокеанское
информационное агентство
30 Марта 2024
Сейчас 00:47
92,37|99,53|66,91
12:04, 1 Апреля 2021 | Новости спорта Сахалина и Курил

Сахалинские горнолыжники стали сильнейшими по итогам соревнований «Утро Родины»

Сахалинские горнолыжники стали сильнейшими по итогам соревнований «Утро Родины»

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Всероссийские соревнования по горнолыжному спорту среди спортсменов 2009-2010 и 2007-2008 годов рождения (U12 и U14) «Утро Родины» завершились в Южно-Сахалинске. В финальный день заездов горнолыжники состязались в командном спуске.

Старты на трассе «Армейка» СТК «Горный воздух» собрали восемь команд. Каждая состояла из четырёх спортсменов – двух девушек и двух юношей. Сначала прошли четвертьфинальные заезды, потом – полуфинал, затем малый финал за третье и четвёртое места, и в завершении состоялись финальные заезды.

Спуски проходили парами: одновременно стартовали по спортсмену от одной из двух команд. В следующий этап проходили те, кто набрал три из четырёх побед и больше. При счёте 2:2 победителей определяли по сумме времени заездов.

- Поначалу было страшно, потому что склон крутой, но во время пробного спуска прокатился и понял, что всё отлично, - поделился впечатлениями 13-летний спортсмен из Магадана Тимур Царьков. – На Сахалине я во второй раз и мне здесь очень нравится – у вас здесь разнообразные склоны для всех видов сложности и для всевозможных горнолыжных дисциплин.

По итогам заключительного дня соревнований победу одержала островная команда «Сахалин-1».

- Наша команда – это плод усилий тренера. Мы друг друга поддерживали, и по результатам получили достойную награду. Сложностей сегодня не было. Конечно, у спортсменов были падения, но к нашей команде это не относилось, - рассказала сахалинская горнолыжница Вероника Лещенко. – Я выступала на соревнованиях все три дня. В слаломе заняла первое место, а в гиганте – пятое.

Второе место в командной гонке заняли спортсмены, представляющие Магадан. Тройку лидеров замкнул Казахстан.

Также были подведены итоги в командном зачёте. В категории U12 кубок победителей достался островной команде «Сахалин-1». Ребята заработали восемь медалей различного достоинства. На втором месте расположились их земляки из «Сахалин-2». Почётное третье место заняли камчатские спортсмены.

В группе U14 золото так же взял «Сахалин-1» с семью медалями. Серебро получил «Сахалин-2». Бронза досталась Магадану.

В абсолютном зачёте победу одержал «Сахалин-1».

- Я очень доволен результатами. Думал, сможем ли мы лидировать, и по итогу всё удалось. Соревнования прошли очень хорошо, несмотря на то, что погода первые два дня оставляла желать лучшего – были туман и сырость. Тем не менее, трассу подготовить удалось. Основа была сделана ещё во время Far East Cup, а после его окончания специалисты остались и продолжили готовить трассу на «Утро Родины», - поделился подробностями председатель сахалинской федерации горнолыжного спорта Андрей Агеенко.

До закрытия сезона Сахалин ждут ещё три горнолыжных состязания: 4 апреля пройдут соревнования среди ветеранов и любителей, 10 числа завершится кубок Сахалинской области и 11 апреля состоится командная гонка сильнейших.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости спорта Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?