Тихоокеанское
информационное агентство
25 Апреля 2024
Сейчас 04:22
92,51|98,91|66,91
13:12, 23 Марта 2021 | Новости общества Сахалина и Курил

Заморозку цен на сахар и масло могут продлить в России

Заморозку цен на сахар и масло могут продлить в России

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Заморозку цен на сахар и подсолнечное масло могут продлить в России. Не только этот вопрос, но и введение субсидий производителям обсудили на заседании рабочей группы по мониторингу и реагированию на изменение потребительских цен на социально значимые товары. Его провёл первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Как пишет RG.RU, принятые ранее меры доказали свою эффективность. Согласно заключенным соглашениям между Минпромторгом, Минсельхозом, производителями и торговыми сетями цена сахара в опте не должна быть более 36 рублей за кг, розничная - 46 рублей за кг, подсолнечного масла - 95 и 110 рублей за литр соответственно.

Эту договоренность могут продлить: на белый сахар - на два месяца, на подсолнечное масло - до октября 2021 года.

Одновременно с заморозкой цен предложили предусмотреть меры поддержки бизнеса. Так, сахарозаводам при условии отгрузки продукции только в розницу может быть предоставлена субсидия из бюджета на срок до полугода из расчета 5 рублей на кг сахара. Но производители должны гарантировать, что цена завода не будет повышена. Такая мера поддержки может быть запущена уже с 1 апреля. На это будет направлено около 3 млрд рублей.

Для производителей подсолнечного масла планируется предусмотреть субсидии на шесть месяцев - будут возмещаться затраты на производство и реализацию бутилированного масла.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?