Тихоокеанское
информационное агентство
25 Апреля 2024
Сейчас 03:38
92,51|98,91|66,91
14:04, 22 Марта 2021 | Новости общества Сахалина и Курил

Холмские очистные сооружения продемонстрируют свою эффективность уже весной 2021 года

Холмские очистные сооружения продемонстрируют свою эффективность уже весной 2021 года

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Очистные сооружения на реке Малка в Холмском городском округе, строительство которых осуществлялось в рамках реализации федерального проекта «Чистая вода», готовы к запуску. Об этом заявил вице-мэр Эдуард Сон во время рабочей поездки министра жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области Наталии Куприной в Холмск.

В настоящее время ведется работа по передаче объекта от заказчика в эксплуатирующую организацию - МУП «Водоканал». Максимальная производительность объекта 5000 м³ в сутки. В состав комплекса входит: блок очистки и повторного использования промывных вод, включая установку обезвоживания образующихся осадков; операторная, диспетчерская (автоматизированная), производственно-бытовые помещения, лаборатории для проведения химических и микробиологических анализов, лаборатория для проведения оперативного технологического контроля.

- Очистные сооружения обеспечат чистой водой около 50 % населения г. Холмска и села Яблочное, это порядка 14 тысяч человек. Эффективность очистных сооружений мы увидим во время паводкового периода, когда начнется активное снеготаяние, - подчеркнул Э.Сон.

После осмотра объекта Н. Куприна поручила ускорить процесс передачи очистных, за это время обучить персонал и организовать бесперебойную работу. В весенний период запланирована повторная проверка.

- Обеспечение населения качественной чистой питьевой водой является важнейшим направлением. Наша с вами задача создать для населения комфортные условия для проживания, и чистая вода – это основной показатель. В связи с этим очистные сооружения является важным для городского округа объектом и от его эффективности будет зависеть качество жизни холмчан, - подчеркнула Н.Куприна.

В ходе рабочей поездки министр ЖКХ также посетила котельную на улице Капитанской. В настоящее время она работает на мазуте и отапливает 29 жилых домов и 4 социальных объекта. По поручению заместителя председателя правительства Сахалинской области Владимира Сидоренко, муниципалитету необходимо проработать вопрос перевода котельной на электрокотлы.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?