Тихоокеанское
информационное агентство
28 Марта 2024
Сейчас 20:47
92,59|100,27|66,91
13:12, 22 Марта 2021 | Новости общества Сахалина и Курил

На Сахалине расширят охват населенных пунктов качественной сотовой связью и широкополосным интернетом

На Сахалине расширят охват населенных пунктов качественной сотовой связью и широкополосным интернетом

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Областные власти договорились об этом с компанией Мегафон, которая будет развивать в регионе цифровую инфраструктуру. Соглашение о сотрудничестве подписали губернатор Валерий Лимаренко и генеральный директор оператора связи Геворк Вермишян.

– Прошедший год показал, насколько важно иметь качественную связь и быстрый интернет. В условиях пандемии стали особенно востребованными цифровые сервисы. Мы шире используем их в медицине, образовании, для проведения видеоконференций. Идем к тому, чтобы возможности новых технологий были доступны жителям на всей территории Сахалинской области. В частности, вместе с партнерами планируем расширить географические рамки цифрового проекта «Умный город», который уже действует в Южно-Сахалинске, – отметил губернатор Валерий Лимаренко. 

Сахалинская область вошла в число регионов-участников проекта Arctic Connect, предусматривающего строительство подводной волоконно-оптической линии связи из Европы в Азию. Она пройдет по дну Северного Ледовитого океана вдоль арктического побережья России и обеспечит самый быстрый сигнал с минимальным уровнем задержки. Отводы, построенные от основной линии, позволят предоставить качественную связь потребителям Арктики и Дальнего Востока.

В частности, оператор планирует построить отвод через Охотское море до Долинского района. Областное правительство окажет проекту координационную и административную поддержку.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?