Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 03:13
92,26|99,71|66,91
16:42, 17 Марта 2021 | Новости общества Сахалина и Курил

В Сахалинской области готовятся к прохождению паводков

В Сахалинской области готовятся к прохождению паводков

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

С середины марта в регионе запланированы проверки готовности органов управления сил и средств территориальной подсистемы РСЧС к паводкоопасному периоду. На особом контроле весной будет находиться ситуация в селахЛесогорск Углегорского района, Покровка, Сокол, Сосновка Долинского района, Чир-УнвдТымовского района, а также в населенных пунктах Анивского района и Южно-Сахалинске.

В получении информации о паводковой обстановке задействуют 22 гидрологических поста. Для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций создан необходимый запас материальных ресурсов. Спланирована работа 69 оперативных групп.

Отметим, в целом запас воды в снеге на территории островов находится в пределах средних многолетних значений.

О правилах поведения в случае угрозы наводнения или паводка напоминает Главное управление МЧС по Сахалинской области. Так, получив соответствующее сообщение, следует отключить газ и электричество. Если уровень воды поднимается медленно, можно принять меры для спасения имущества, перенести на верхние этажи или чердак ценные вещи, вывести животных.

Нужно предупредить соседей, помочь детям, старикам и инвалидам покинуть опасное место. Необходимо занять верхние этажи, чердаки, крыши зданий и быть готовыми к эвакуации.

С собой необходимо взять документы, деньги, ценности, теплую одежду, сапоги, запас продуктовпитания и воды на несколько дней, предметы личной гигиены и медицинскую аптечку.

Необходимо избегать поездок на машине по залитой дороге – может снести течением. Оказавшись в зоне подтопления, необходимо покинуть транспорт и вызвать помощь.

В случае опасности следует звонить на единый номер вызова экстренных служб – 112.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?