Тихоокеанское
информационное агентство
25 Апреля 2024
Сейчас 16:54
92,51|98,91|66,91
17:42, 16 Марта 2021 | Новости общества Сахалина и Курил

В Поронайске состоялся региональный Чемпионат WorldSkills Russia

В Поронайске состоялся региональный Чемпионат WorldSkills Russia

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

С 10 по 14 марта на площадках Сахалинского политехнического центра №3 в Поронайске состоялся VI  Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). За возможность пройти в финал боролись 15 студентов трех компетенций – «Облицовка плиткой», «Сухое строительство и штукатурные работы» и  «Переработка рыбы».

 «Облицовка плиткой» введена в этом году впервые. Поронайский район единственный, кто представит данное направление на мероприятии в Сахалинской области. Техникум активно развивает это направление в округе и готовит перспективных специалистов.

«Переработка рыбы» занимает особое место в ряду компетенций, участвующих в Чемпионате. Это направление близко городу, так как в районе особо развит рыболовецкий промысел. Также ученики неоднократно становятся стажерами на рыбоперерабатывающем предприятии ИП Ренжин.

В  этом году курировать работу ребят по компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы» прилетела эксперт международного класса WorldSkills Екатерина Орлова. Наставник очень трепетно относится к профессиональному направлению, и прежде чем допустить студентов до Чемпионата, провела активную работу по проверке готовности своей компетенции.

Все компетенции состоят из ряда модулей и к каждой специализации приложен инфраструктурный лист, содержащий в себе перечень всех инструментов, которые участники проекта могут использовать на рабочей площадке. За каждым участником Чемпионата закреплен эксперт, специализирующийся в необходимой компетенции, проверяя работу студента и отслеживая правильность выполненных действий.

- Подтасовать первые места невозможно. Критерии и параметры для отбора очень строгие, учитываются погрешности до 1 мм. Всю информацию мы передаем в московский Союз WorldSkills, где они обрабатывают полученные отчеты и потом выдают нам готовые результат, - поделилась директор политехнического центра, Ирина Присекина.

Во время чемпионата, в мастерских политехнического центра были организованы мастер классы для образовательных учреждений. Все желающие могли попробовать свои способности в столярной мастерской, обучаясь плотницкому мастерству, сделать своими руками сувенир из мозаичной плитки, послушать курс по ремонту и диагностике электрооборудования и попробовать себя в кулинарном искусстве.

Награждение победителей состоится 19 марта в Южно-Сахалинске. На торжественном вручении наград  будут объявлены специалисты, которые примут участие в национальном общероссийском Чемпионате в Уфе. В случае дальнейшей победы, эксперты международного уровня будет готовить лучших студентов к международным соревнованиям в Китае. 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?