Тихоокеанское
информационное агентство
26 Апреля 2024
Сейчас 03:12
92,13|98,71|66,91
13:42, 16 Марта 2021 | Новости общества Сахалина и Курил

Деловая программа регионального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia стартовала в Южно-Сахалинске

Деловая программа регионального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia стартовала в Южно-Сахалинске

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Деловая программа в рамках VI регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Сахалинской области стартовала в Южно-Сахалинске. Сегодня состоялось 7 встреч с представителями разных сфер экономики островного региона.

Участниками деловой программы стали представители региональных органов власти, эксперты базовых отраслей развития экономики островного региона, руководители предприятий и организаций, общественные деятели. Для них были организованы встречи на темы подготовки кадров для разных сфер экономики, разработки корпоративных стандартов и грамотного подбора персонала.

Например, на «Стратегии подготовки кадров в строительной сфере» обсудили первую в стране «Школу заказчика объектов капитального строительства». Она проходит в Южно-Сахалинске и собирает сотрудников муниципальных учреждений, которые курируют объекты капитального строительства в своих районах, а также работников подрядных организаций.

- Впервые проект запустили в конце прошлого года. В этом мы уже провели обучение нового потока. Участники школы изучают современные информационные технологии, бережливое производство, юридические аспекты работы и многое другое. А также посещают деловые игры, строительные площадки, - рассказал специалист агентства по развитию человеческого капитала Сахалинской области Олег Бэдэрэу.

На встрече также присутствовали руководители образовательных учреждений. Директор Сахалинского техникума строительства и ЖКХ Татьяна Дорошенко рассказала о развитии нового направления обучения студентов. В рамках чемпионата «Молодые профессионалы» учащихся техникума подготовили к соревнованиям по компетенции «Технология информационного моделирования BIM», которая очень востребована на рынке.

- Всегда интересно встретиться с коллегами, особенно с представителями строительной отрасли. Очень хорошо, что в онлайн-формате с нами были представители Амурской области и мы услышали, как обстоят дела у них в регионе. Мы понимаем, что мы на достойном уровне развиваем образовательные направления в строительной сфере, - отметила Татьяна Дорошенко.

Деловая программа продлится еще два дня. Уже завтра пройдет международная сессия The Future is Asian, посвященная развитию навыков и интеграции инструментов Ворлдскиллс в систему подготовки кадров стран Азии. В ней поучаствуют эксперты международных и лидеры национальных организаций стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). С приветственным словом к аудитории обратится губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

- Сессия пройдет в онлайн-формате и ее смогут посмотреть все желающие. Планируется выступление экспертов из компаний Samsung Electronics, EmiratesSkills, Азиатского банка развития, а также представителей Ирана, России и Малайзии. Спикеры поделятся опытом и практиками по эффективному внедрению инструментов Ворлдскиллс в национальные системы подготовки кадров, - отметила координатор деловой программы Валерия Шайхвалиева.

Международная сессия пройдет 16 марта в 16:00. Присоединиться к онлайн-трансляции могут все желающие по ссылке: https://youtu.be/chU1mr7zrjQ.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?