Валерий Лимаренко потребовал ускорить расселение аварийного жилья в Макарове

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В этом году в городе сдадут всего один многоквартирный дом для переселенцев из аварийного жилфонда. Такие темпы выполнения программы расселения глава региона назвал крайне недостаточными.
– Вы должны в разы больше строить жилья для нуждающихся. Надо как можно быстрее убирать аварийный фонд и давать людям новые комфортные квартиры, – высказал замечание главе района Андрею Красковскому Валерий Лимаренко.
Во время рабочей поездки в муниципалитет губернатор встретился с будущими жильцами 30-квартирного дома на улице Красноармейской, который сейчас строится. Он отметил, что до переезда в новостройку люди осмотрят свои квартиры, выскажут замечания и пожелания, которые учтет подрядчик.
– В квартирах должен быть качественный ремонт, чтобы новоселам оставалось только расставить мебель по своему вкусу и разложить вещи, – заметил глава региона.
Через несколько месяцев с будущими жильцами проведут жеребьевку и распределят квартиры – 15 двухкомнатных, 6 трехкомнатных и 9 однокомнатных.
– Мы рады, что будем жить в новом красивом доме. Устали уже от сырости, плесени и осыпающейся штукатурки. Так что ждем лотереи и надеемся вытащить счастливое число, – поделилась жительница Макарова Нина Селиванова.
В следующем году планируется начать строительство еще четырех домов в селе Восточное и в райцентре.
– В Макарове снесем аварийные многоэтажки на улицах 50 лет ВЛКСМ и Коммунистической и будем строить новый микрорайон Южный. Есть инвестор, который готов взять землю в аренду и приступать к возведению жилья, обустройству скверов и инфраструктуры, – рассказал глава Макаровского района Андрей Красковский.
В прошлом году новоселье отметили 115 макаровских семей. Были сданы два дома в райцентре и один – в Восточном. Также для переселенцев отремонтировали 9 муниципальных квартир. 19 собственников захотели получить выкупную стоимость аварийного жилья.
Сахалинская область одной из первых в стране завершает программу по расселению непригодного для проживания фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года. В прошлом году на островах расселили 131 тысячу квадратных метров аварийного жилья. Губернатор поручил полностью закрыть вопрос в ближайшие пять лет. Ускоренными темпами с помощью федерального финансирования планируется расселить еще 641 тысячу аварийных «квадратов».
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
10:03 4 Июля 50 выпускников сахалинского колледжа получили работу в аэропорту Южно-Сахалинска
13:10 4 Июля Фотопроект "Семьи Южного" украсил улицы Южно-Сахалинска к празднику
16:17 4 Июля В Южно-Сахалинске поздравили ветерана труда с 98-летием
16:39 4 Июля "Геоскан" приступила к масштабной аэросъемке Сахалинской области
11:31 16 Июня 1687 жителей Сахалинской области получают от регионального Отделения СФР выплату по уходу за детьми с инвалидностью и инвалидами с детства I группы
12:17 18 Июня В селе Ясное горела баня
12:09 19 Июня Развитие скверов, дорожной сети и благоустройство территорий: что обсуждали жители северной части городского округа на встрече с мэром
12:18 27 Июня Спасатели эвакуировали 21 человека при пожаре на улице Пушкина в Холмске
Выбор редакции
- 10:59 Вчера Погоня в Долинске закончилась аварией с пострадавшими
- 14:57 7 Июля VI Фестиваль театров Дальнего Востока завершился в Южно-Сахалинске
- 10:03 4 Июля 50 выпускников сахалинского колледжа получили работу в аэропорту Южно-Сахалинска
- 11:02 3 Июля Сахалинская библиотека готовит праздничную программу ко Дню семьи любви и верности
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?