Валерий Лимаренко потребовал ускорить расселение аварийного жилья в Макарове

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В этом году в городе сдадут всего один многоквартирный дом для переселенцев из аварийного жилфонда. Такие темпы выполнения программы расселения глава региона назвал крайне недостаточными.
– Вы должны в разы больше строить жилья для нуждающихся. Надо как можно быстрее убирать аварийный фонд и давать людям новые комфортные квартиры, – высказал замечание главе района Андрею Красковскому Валерий Лимаренко.
Во время рабочей поездки в муниципалитет губернатор встретился с будущими жильцами 30-квартирного дома на улице Красноармейской, который сейчас строится. Он отметил, что до переезда в новостройку люди осмотрят свои квартиры, выскажут замечания и пожелания, которые учтет подрядчик.
– В квартирах должен быть качественный ремонт, чтобы новоселам оставалось только расставить мебель по своему вкусу и разложить вещи, – заметил глава региона.
Через несколько месяцев с будущими жильцами проведут жеребьевку и распределят квартиры – 15 двухкомнатных, 6 трехкомнатных и 9 однокомнатных.
– Мы рады, что будем жить в новом красивом доме. Устали уже от сырости, плесени и осыпающейся штукатурки. Так что ждем лотереи и надеемся вытащить счастливое число, – поделилась жительница Макарова Нина Селиванова.
В следующем году планируется начать строительство еще четырех домов в селе Восточное и в райцентре.
– В Макарове снесем аварийные многоэтажки на улицах 50 лет ВЛКСМ и Коммунистической и будем строить новый микрорайон Южный. Есть инвестор, который готов взять землю в аренду и приступать к возведению жилья, обустройству скверов и инфраструктуры, – рассказал глава Макаровского района Андрей Красковский.
В прошлом году новоселье отметили 115 макаровских семей. Были сданы два дома в райцентре и один – в Восточном. Также для переселенцев отремонтировали 9 муниципальных квартир. 19 собственников захотели получить выкупную стоимость аварийного жилья.
Сахалинская область одной из первых в стране завершает программу по расселению непригодного для проживания фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года. В прошлом году на островах расселили 131 тысячу квадратных метров аварийного жилья. Губернатор поручил полностью закрыть вопрос в ближайшие пять лет. Ускоренными темпами с помощью федерального финансирования планируется расселить еще 641 тысячу аварийных «квадратов».
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
- 02:04 Сегодня Раскрываем палитру цветов жемчуга и секреты выбора серёг с жемчугом
- 02:02 Сегодня Аренда гусеничных и колесных экскаваторов в Петербурге — широкий выбор техники для земляных работ
- 02:03 Сегодня Особенности расчистки участков в Московской области
11:02 Сегодня В Отделении СФР по Сахалинской области прошли мероприятия, посвящённые Международному дню защиты детей
15:08 29 Мая Сахалинская область готовит 12 заявок на федеральный конкурс благоустройства городской среды
16:12 29 Мая В Сахалинской области инфляция в апреле превысила среднероссийский уровень
16:13 30 Мая В Новой Деревне продолжается ремонт грунтового проезда у жилого комплекса "Грин Таун"
10:16 30 Мая Пенсионеры Сахалина стали получать надбавку вместо компенсации по уходу
10:02 15 Мая Сахалинка похитила более 2,4 млн рублей, используя служебное положение
12:15 7 Мая Южно-Сахалинская ТЭЦ-1 назвала газовые установки в честь защитников Отечества
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
16:21 6 Мая Южносахалинцев приглашают принять участие в шествии "Бессмертного полка"
Выбор редакции
- 17:46 Сегодня Сахалинский крупный рогатый скот вышел на летние пастбища
- 17:18 Сегодня Путь героя: ветеран СВО Олег Потылицын о мирной жизни
- 16:48 Сегодня 12 единиц огнестрельного оружия изъяли у нарушителей на Сахалине
- 15:05 Сегодня В Южно-Сахалинске продолжают дефектовку дорог для планирования ремонтных работ
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?