Тихоокеанское
информационное агентство
23 Апреля 2024
Сейчас 23:52
93,25|99,36|66,91
14:32, 1 Марта 2021 | Новости спорта Сахалина и Курил

Холмские хоккеисты получили новейшее оборудование

Холмские хоккеисты получили новейшее оборудование

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» для «Холмск-Арены» приобрели около 70 единиц инвентаря – от самоходной ледозаливочной машины до тренажеров, не имеющих аналогов в регионе. На закупку выделили более 34 миллионов рублей.

– Это беспрецедентная сумма для нашего учреждения. Данная субсидия поступила к нам достаточно неожиданно – в России действует программа развития спорта, в которой есть одно из требований – приведение в нормативное состояние учреждений спорта. В нашем случае это было развитие по виду спорта «Хоккей с шайбой», – рассказал заместитель директора МБУ «Холмск-Арена» Герман Жорников.

Одна из самых крупных покупок спортучреждения – новая самоходная ледозаливочная машина, у которой захват льда больше на 20 сантиметров. Благодаря этому обновление ледового покрытия происходит быстрее. Отдельная гордость комплекса – четыре интерактивных тренажёра – таких нет даже в областном центре. Каждый предназначен для отработки техники хоккеистов: точных пасов, тотального контроля шайбы, скорости реакции, а также точности и скорости броска.

– У меня реакция стала гораздо лучше и пасы точнее, – поделился воспитанник комплекса, игрок хоккейной команды «Морские львы 2007-2008» Александр Пя. – Раньше у нас было гораздо меньше оборудования и тренировки не были настолько разнообразными. Сейчас азарта больше и занятия ярче проходят. С новой техникой разобрались быстро и легко, тут всё просто и понятно.

Отдельно были приобретены 40 тренажёров на все группы мышц. Среди них – беговые дорожки, тренажёры для сгибания и разгибания ног, жима ногами, тренировки бицепсов, мышц предплечья.

– Чаще всего я пользуюсь тренажёрами для ног. Теперь, когда бегаю на льду с соперниками, лучше обхожу их, быстрее перемещаюсь, – рассказал юный хоккеист Леонид Сутягин.

Помимо тренажёров спорткомплекс приобрёл электронный станок для заточки коньков, хоккейные ворота, машину для подрезки льда у бортов, мишени для отработки ударов по воротам, тренажёр для отработки нападений, прыжков, скольжений и ударов, установки для сушки коньков и универсальное информационного табло.

Напомним, спорткомплекс «Холмск-Арена» открылся в 2015 году. В учреждении сейчас занимаются 106 юных спортсменов – 71 хоккеист и 35 фигуристов. Набор ребят продолжается. Воспитанниками могут стать жители Холмского района в возрасте от 5 до 18 лет.

– Развитие спорта в Холмском районе будет продолжено. Подготовлена проектная документация на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса. Она уже получила положительное заключение государственной экспертизы и сейчас завершается процесс согласования финансирования на строительство ФОКа, – отметил заместитель министра спорта Сахалинской области Артём Подшивалов.

Новый объект позволит развивать существующие и новые виды спорта и привлечь к занятиям физической культурой и спортом большее количество сахалинцев.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости спорта Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?