Тихоокеанское
информационное агентство
27 Апреля 2024
Сейчас 15:16
92,01|98,72|66,91
13:42, 25 Февраля 2021 | Новости общества Сахалина и Курил

Сахалин даст старт Всероссийской «Вахте Памяти»

Сахалин даст старт Всероссийской «Вахте Памяти»

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Масштабное мероприятие начнется в апреле. На острове соберутся более 250 представителей поискового движения из регионов страны. Подготовку обсудили во время рабочего совещания, которое провел губернатор Валерий Лимаренко.

– Чтить память предков-освободителей – наша святая обязанность. Важную роль здесь играют поисковые работы. Находясь в местах боев, молодежь проникается историей и передает это своим сверстникам, а затем и своим детям, – отметил Валерий Лимаренко.

С апреля по октябрь в регионе запланированы выезды островных активистов-общественников по проекту «Вечный полёт». Они нацелены на поиски останков советских летчиков и обломков разбившихся самолетов. А в конце мая в Смирныховском районе стартует полевая экспедиция «Дальневосточный фронт» с участием поисковиков из Сахалинской области и других российских регионов. В ее составе будет работать студенческий отряд, который создают на базе СахГУ. Ребят научат поисковой работе и анализу архивных данных. В середине июля поисковики отправятся на остров Шумшу, где шли финальные сражения Второй мировой войны.

– За время наших экспедиций на Шумшу с 2014 года обнаружены останки 115 советских воинов. Но работы еще много. Сотни солдат не найдены и не преданы земле. Кроме того, весь сезон планируем вести поиски в Смирныховском районе, там же в августе проведем реконструкцию боёв. А в сентябре – торжественную церемонию захоронения, – рассказал руководитель регионального отделения «Поискового движения России» Артем Бандура. 

Также в регионе запустили проект «От 1905 до 1945», посвященный Русско-японской войне.

– Мы провели опрос и выяснили, что мало людей знает о каких-либо фактах Русско-японской войны. Особенно среди молодежи. Многие и вовсе путают её с событиями 1945 года. А про массовые расстрелы японскими солдатами мирных русских жителей на территории нынешнего села Дальнее вообще мало кто слышал. Хотим восполнить этот пробел, – поделилась Елена Красильникова, лидер команды «Добровольчество» молодежного правительства Сахалинской области.

В планах инициаторов проекта провести фотовыставки, посвященные лейтенанту Максимову, капитану Быкову и партизанским отрядам. В перспективе – исследовать предполагаемое захоронение казненных мирных жителей в Дальнем и установить памятник. В краеведческую, поисковую и исследовательскую деятельность намерены активно вовлечь молодежь, чтобы сохранить память о жертвах и героях Русско-японской войны. 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?