Валерий Лимаренко: Сахалинская область стала лидером по цифровизации здравоохранения на Дальнем Востоке
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
По итогам 2020 года, в рейтинге всех российских субъектов островной регион вошел в ТОП-10. Цифровой стандарт для сахалинских медучреждений утвердили по инициативе главы региона. Основная цель – перейти с бумажного на электронный документооборот.
– Здоровье сахалинцев и курильчан – наш главный приоритет. Жители области должны иметь доступ к качественным медицинским услугам, а врачи – работать в комфортных условиях. Это аксиома. Еще до пандемии мы провели региональную реформу здравоохранения. И серьезным подспорьем для этого стали цифровые технологии, – отметил Валерий Лимаренко.
Большинство медучреждений на Сахалине и Курилах, включая сельские ФАПы, имеют доступ к высокоскоростному Интернету. Врач на приеме сразу видит в медицинской системе, какие исследования проходил пациент и результаты. Талоны к специалистам также выдаются в электронном виде.
Активно используются телемедицинские технологии. Проведено уже 8 тысяч консультаций. Пациенты из разных районов области получили возможность дистанционно попасть на прием к специалистам из Южно-Сахалинска. Островным медикам телемедицина помогает обмениваться опытом с коллегами из ведущих клиник России.
Популярностью среди сахалинцев и курильчан пользуется телефонный сервис 1-300. По этому номеру жители региона могут записаться на прием, узнать о работе учреждений здравоохранения, оставить обращение и оперативно получить ответ. Через 1-300 жители также записываются на прививку от коронавируса.
– На базе центрального архива медицинских изображений «Комета» работает единый рентгенологический центр, который описывает цифровые снимки. Благодаря этому в районах своевременно проводится диагностика, а специалисты центра дают второе экспертное мнение. Это стало особенно актуально в условиях пандемии коронавируса, когда стали проводить в разы больше КТ легких, – рассказал директор областного медицинского информационно-аналитического центра Геннадий Никитин.
Цифровизация затронет также сферы образования, госуправления, городской среды, транспорта и логистики. По поручению Президента РФ Владимира Путина стратегии цифровой трансформации должны быть разработаны и утверждены до 1 июля этого года.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

08:50 Сегодня Пропавший в Томаринском районе ребенок найден живым
09:15 Сегодня Амурчанин заметил на улице машину с заведенным двигателем и уехал на ней
10:21 Сегодня Пенсионеры Сахалина могут получить цифровое удостоверение через Госуслуги
10:30 Сегодня Четырех пьяных водителей задержали на Сахалине за последние 24 часа

10:13 19 Ноября Бережливые технологии продолжают внедрять в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
11:28 21 Ноября На Сахалине участнику СВО выделили квартиру только после вмешательства прокуратуры
14:41 19 Ноября МТС расширила высокоскоростную сеть в новостройках «Уюн парк»
15:23 21 Ноября В Южно-Сахалинске с начала года ликвидировали почти 200 несанкционированных свалок

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
11:26 1 Ноября Пожарные ликвидировали огонь в расселённой квартире Шахтёрска
13:55 7 Ноября Жительница Невельска осуждена за сбор денег на фальшивую трагедию
Выбор редакции
- 14:46 Вчера Свадебные обряды Горного Алтая стали темой второго Семейного фестиваля в Южно-Сахалинске
- 10:19 24 Ноября Сахалинская легкоатлетка завоевала серебро на всероссийских соревнованиях
- 10:16 21 Ноября Сахалинские теннисисты завоевали семь наград на межрегиональных соревнованиях
- 09:02 20 Ноября Жителей Сахалинской области пригласили на онлайн-программу к 80-летию начала Нюрнбергского процесса
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





