В 2021 году Южно-Сахалинск перейдет к раздельному сбору мусора
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В дальнейшем к экологической инициативе присоединятся села, входящие в состав городского округа, а также остальные районы области. Отсортированный пластик и металл планируется отправлять на материк. В небольших объемах мусор будут перерабатывать на Сахалине – к примеру, на производстве полимерных труб. Вопрос об этом обсудили на рабочем совещании губернатора с учётом прозвучавших накануне от депутатов Сахалинской облдумы опасений.
– У сахалинцев и курильчан сформировался четко выраженный запрос на чистую и комфортную среду, раздельный сбор мусора – ключевая составляющая в достижении успеха. При сопоставимых затратах реально сделать нашу природу чище. Это станет возможным после того, когда в регионе будут сортироваться и промышленные, и бытовые отходы, а вторичные ресурсы отправятся на переработку. Существует прямая зависимость: чем меньше утилизации и захоронения мусора, тем чище окружающая среда. Поэтому проект – важнейший для Сахалинской области, – заявил Валерий Лимаренко.
Как отметила Наталия Куприна, областной министр ЖКХ, в середине прошлого года начался эксперимент по раздельному сбору мусора в Дальнем. В целом он проходит успешно – местные жители относятся к нововведению с пониманием, сортируют мусор согласно правилам.
– В связи с этим решено постепенно внедрять такой подход по всей области. На днях перевозчик из Корсакова сообщил о намерении заниматься раздельным сбором в портовом городе, – сказала Наталия Куприна. – Необходимо, чтобы люди привыкли к раздельному сбору отходов. Так, у Японии ушло на это около 10 лет. Когда будет развита культура раздельного сбора мусора, мы сможем эффективно заниматься его переработкой прямо на территории региона.
Внедрение на островах раздельного сбора отходов – первый шаг, необходимый для запуска сахалинского экотехнопарка, где планируется организовать переработку вторичных ресурсов.
Площадку будут запускать в 2 этапа. В рамках первого в этом году начнут проводить вторичную предпродажную подготовку мусора и отправлять отходы на дальнейшую переработку. До конца 2023 года планируется разместить на территории экотехнопарка производственные мощности для вторичной переработки пластика, полиэтиленовых пакетов, картона и бумаги. Сейчас проект находится на стадии разработки.
Напомним, областные власти подготовили инвестиционную программу, которая направлена на улучшение системы обращения с твердыми коммунальными отходами. Она включает строительство 15 объектов на общую сумму 7 миллиардов рублей, два из которых уже находятся в высокой степени готовности. Это полигон ТКО в Корсаковском районе и полигон «Известковый» с сортировочной линией в Южно-Сахалинске.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
10:29 22 Июня В Холмске на стадионе нашли мертвого мужчину
08:58 22 Июня Сахалинские школьники искали скрытые смыслы в сказках
10:49 23 Июня Более 500 сахалинцев собрал островной фестиваль йоги

16:05 5 Июня Сахалинские волонтёры передали подарки детям из центра "Маячок"
14:52 29 Мая Сахалинские предприниматели приняли участие в фотопроекте "Бизнес в объективе. Креативные индустрии"
17:29 28 Мая На Сахалинскую область надвигается мощный циклон
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
Выбор редакции
- 16:29 26 Июня Библиотекари Сахалинп вышли на улицы с акцией против наркотиков
- 18:11 24 Июня На Кунашире и Шикотане вместо аптечной ромашки растут растения-двойники
- 10:31 24 Июня Дети из пяти регионов России вышли на старт гонки с препятствиями в Южно-Сахалинске
- 10:49 23 Июня Более 500 сахалинцев собрал островной фестиваль йоги
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





