Тихоокеанское
информационное агентство
19 Апреля 2024
Сейчас 13:04
94,09|100,53|66,91
13:12, 11 Февраля 2021 | Новости общества Сахалина и Курил

На Сахалин доставили еще 5800 доз вакцины от коронавируса

На Сахалин доставили еще 5800 доз вакцины от коронавируса

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Вакцинацию на островах прошли уже почти 20 тысяч жителей. В график иммунизации ежедневно заносят новых желающих. На сегодня записались на прививку больше 10 тысяч человек.

Массовая вакцинация на островах идет уже третий месяц. Жительница Южно-Сахалинска Наталья Большакова переболела коронавирусом без тяжелых последствий и теперь захотела сделать прививку.

– Поражения легких не было, но кружилась голова, две недели держалась температура. Повторения совсем не хочется, поэтому я привилась от ковида. Да и к родителям в Приморье хочу съездить. Там только идут разговоры о вакцинации, но прививки еще не везде делают, – рассказала Наталья Большакова.

– Мы составляем списки тех, кто прошел первый этап. Перед второй прививкой обзваниваем пациентов и приглашаем. Люди идут прививаться каждый день, – рассказал заместитель главного врача по медицинской части поликлиники №4 Евгений Порешнев.

Встречать вакцину в аэропорт Южно-Сахалинска приезжают практически каждую неделю. Неукоснительно соблюдаются требования по хранению препарата при минус 18 градусов. Внутри каждой коробки термодатчик отслеживает малейшие колебания температуры.

– На складе вакцину помещают в специальный холодильник. Маркировка партии занимает примерно час. Информацию о поступлении препарата на склад отправляем в систему мониторинга движения лекарственных препаратов «Честный знак». Она позволяет отследить путь медикаментов от производителя до потребителя, – пояснила Анастасия Ем, заведующая складом.

Сразу в день прибытия начинается отгрузка «Спутника V» в районы. Записаться жителям на прививку можно по телефону 1-300, на портале Госуслуг или в поликлинике.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?