Южносахалинцев призывают не прикармливать безнадзорных животных в парке
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В городском парке Южно-Сахалинска участились случаи агрессивного поведения безнадзорных собак. Заявки на отлов животных выполняются регулярно, но их численность остается достаточно высокой.
В прошлом году по заявкам горожан и администрации парка было отловлено и помещено в приют порядка 10 животных. С начала января в департамент городского хозяйства поступило уже 3 обращения об агрессивном поведении собак, отловлено 2 особи. Отметим, что заявки незамедлительно отрабатываются и перенаправляются подрядной организации для включения в график работ по отлову и стерилизации. Всех больных и агрессивных животных оставляют в приюте. Специфика отлова на территории парка заключается в том, то что проводить эту процедуру при большом скоплении людей запрещено законодательством.
Тем не менее, численность безнадзорных собак на территории парка остается высокой. Как рассказал директор Виктор Калюжный, только в районе лодочной станции на сегодняшний день нашли себе пристанище 11 четвероногих, всего зафиксировано 5 мест скопления безнадзорных животных.
Ситуация осложняется тем, что животных регулярно подкармливают жители, приходящие на прогулки в парк. Имея кормовую базу, животные начинают размножаться. Сбиваясь в стаи, в некоторых случаях, они могут проявлять агрессию по отношению к людям. Поэтому лучший способ помочь бездомному животному – найти для него дом или организовать передержку до пристройства постоянному хозяину.
– Руководствуясь благими намерениями, люди устраивают настоящие столовые для животных. Но парк является общественным местом. Неподалеку от лодочной станции расположена снежная горка, куда южносахалинцы приходят отдыхать семьями, с маленькими детьми. Охраняя свою еду, собака может повести себя непредсказуемо, – рассказал Виктор Калюжный. – Также нередко происходят стычки между беспризорными собаками и домашними питомцами, которых приводят с собой южносахалинцы. Согласно правилам посещения городского парка выгул животных на его территории запрещен. Однако многие владельцы животных игнорируют эти правила, равно как и просьбы надеть на животное намордник или убрать за ним.
Напомним, жители Южно-Сахалинска могут обращаться по поводу безнадзорных животных в приемную департамента городского хозяйства по телефону (4242) 300-765 доб.1, доб. 2.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:25 Сегодня Эксперты назвали МТС лидером по строительству частных мобильных сетей в России
09:03 Сегодня Продажи электромобилей в России выросли на 42 процента за девять месяцев
09:35 Сегодня Житель Владивостока обманывал женщин по всей России выдавая себя за моряка
09:55 Сегодня Более 2400 нарушений за сутки зафиксировали камеры на дорогах Сахалина

11:09 2 Октября На Сахалине задержали 27-летнего мужчину за прогулки в форме автоинспектора
10:48 1 Октября В октябре некоторые пособия семьям с детьми перечислят досрочно
14:58 2 Октября На Сахалине военнослужащие ВВО осваивают методику стрельбы из АК-74
18:01 2 Октября Мэрия Южно-Сахалинска призывает горожан не поджигать контейнеры
16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
16:37 10 Сентября К домам в Ново-Александровске вышли медведица с медвежонком
13:12 20 Сентября Эксперты: дальневосточники голосуют за продолжение перемен, которые уже видят в своих городах
14:50 25 Сентября Жительница Углегорска стала жертвой киберпреступников
Выбор редакции
- 11:40 Вчера Выставка "Кочующий музей: мотивы Севера" откроется в Южно-Сахалинске
- 09:40 Вчера Сахалинцам предлагают позаботиться о своём психологическом здоровье
- 11:16 6 Октября По поручению Валерия Лимаренко на Сахалине помогают молодёжи начать карьеру в регионе
- 17:05 5 Октября Сахалинские борцы завоевали четыре медали на первенстве России по спорту глухих
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





