Тихоокеанское
информационное агентство
19 Апреля 2024
Сейчас 15:12
94,09|100,53|66,91
10:12, 11 Февраля 2021 | Новости общества Сахалина и Курил

Южносахалинцев призывают не прикармливать безнадзорных животных в парке

Южносахалинцев призывают не прикармливать безнадзорных животных в парке

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В городском парке Южно-Сахалинска участились случаи агрессивного поведения безнадзорных собак. Заявки на отлов животных выполняются регулярно, но их численность остается достаточно высокой.

В прошлом году по заявкам горожан и администрации парка было отловлено и помещено в приют порядка 10 животных. С начала января в департамент городского хозяйства поступило уже 3 обращения об агрессивном поведении собак, отловлено 2 особи. Отметим, что заявки незамедлительно отрабатываются и перенаправляются подрядной организации для включения в график работ по отлову и стерилизации. Всех больных и агрессивных животных оставляют в приюте. Специфика отлова на территории парка заключается в том, то что проводить эту процедуру при большом скоплении людей запрещено законодательством.

Тем не менее, численность безнадзорных собак на территории парка остается высокой. Как рассказал директор Виктор Калюжный, только в районе лодочной станции на сегодняшний день нашли себе пристанище 11 четвероногих, всего зафиксировано 5 мест скопления безнадзорных животных.

Ситуация осложняется тем, что животных регулярно подкармливают жители, приходящие на прогулки в парк. Имея кормовую базу, животные начинают размножаться. Сбиваясь в стаи, в некоторых случаях, они могут проявлять агрессию по отношению к людям. Поэтому лучший способ помочь бездомному животному – найти для него дом или организовать передержку до пристройства постоянному хозяину.

– Руководствуясь благими намерениями, люди устраивают настоящие столовые для животных. Но парк является общественным местом. Неподалеку от лодочной станции расположена снежная горка, куда южносахалинцы приходят отдыхать семьями, с маленькими детьми. Охраняя свою еду, собака может повести себя непредсказуемо, – рассказал Виктор Калюжный. – Также нередко происходят стычки между беспризорными собаками и домашними питомцами, которых приводят с собой южносахалинцы. Согласно правилам посещения городского парка выгул животных на его территории запрещен. Однако многие владельцы животных игнорируют эти правила, равно как и просьбы надеть на животное намордник или убрать за ним.

Напомним, жители Южно-Сахалинска могут обращаться по поводу безнадзорных животных в приемную департамента городского хозяйства по телефону (4242) 300-765 доб.1, доб. 2.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?