Сейчас 17:35
92,26|99,71|66,91
10:12, 9 Февраля 2021 | Новости спорта Сахалина и Курил

Соревнования по ездовому спорту прошли в Сахалинской области

Чемпионат и первенство Сахалинской области по ездовому спорту провели на лыжной базе села Троицкое. 19 участников оспаривали победу в нескольких дисциплинах состязаний.

Участникам предстояло преодолеть дистанцию 6.1 км. Спортсмены соревновались в нескольких дисциплинах – «лыжи спринт 1 собака», «нарта-спринт 4 собаки» и «нарта-спринт 2 собаки». Самые юные участники выступили в детских стартах - упряжка с одной собакой на дистанции 200 метров.

Спортсменов и гостей приветствовала директор департамента физической культуры и спорта министерства спорта Сахалинской области Ирина Рябкина.

- Ездовой спорт - это молодой вид спорта, который начал развиваться совсем недавно. За 6 лет проделана очень плодотворная работа, в связи с чем, выражаем слова благодарности региональной федерации ездового спорта. Участникам соревнований желаю легкой трассы, и пусть победит сильнейший, - напутствовала Ирина Евгеньевна.

По словам президента федерации и главного судьи соревнований Дмитрия Архипова, победители и призеры чемпионата станут кандидатами в спортивную сборную команды Сахалинской области для участия в дальнейших соревнованиях.

Кандидатом в спортивную сборную области стала Ольга Лукина – она одержала победу в дисциплине «нарта-спринт 4 собаки».

- Трасса со спусками, подъемами и поворотами, достаточно скоростная. В то же время есть места, где надо поработать на подъемах и помочь собакам. Первая пара Ройс и Локи самые умные и послушные, выполняют команды хозяина. Вторая двойка Найк и Пума - это более сильные, мощные собаки, они на себя берут тяговую силу, - рассказала Ольга.

По итогам чемпионата в дисциплине «лыжи-спринт 1 собака» лучшим среди мужчин стал Всеволод Омелечко, серебро у Александра Пальникова, а третью ступень пьедестала занял Иван Добродькин.

В этой же дисциплине среди женщин золото у Екатерины Романовой, серебро у Анастасии Блынской, бронза досталась Наталье Яблочниковой.

В дисциплине «нарта-спринт 4 собаки» лидером стала Ольга Лукина, обогнав обладателя 2-го места Александра Ракитина и Наталью Мазка, которая замыкает тройку призеров.

В дисциплине «нарта-спринт 2 собаки» победителем стал Александр Фелицин, 2-е место занял Александр Кропанев, а 3-е место у Александра Филиппова.

В рамках первенства в дисциплине «лыжи-спринт 1 собака» выступил один участник - Виктор Перов, он преодолел 6.1 км со средней скоростью 8,1 км/час.

В детских стартах среди участников 6-11 лет места не присуждались. Участие в стартах с 1 собакой приняли София Демонова, Алина Гарифулина, Дмитрий Тишин и Кира Яблочникова.