Тихоокеанское
информационное агентство
20 Апреля 2024
Сейчас 16:28
93,44|99,58|66,91
11:32, 5 Февраля 2021 | Новости общества Сахалина и Курил

В Сахалинской области стартовал проект смарт-ФАП

В Сахалинской области стартовал проект смарт-ФАП

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Сельские жители в фельдшерско-акушерских пунктах смогут получать телемедицинские консультации узких специалистов, не выезжая в районные центры. На этой неделе состоялись первые дистанционные сеансы между жителями села Весточка и врачами южно-сахалинской поликлиники №4.

Светлана Шамаева – в прошлом сама фельдшер – сегодня пришла в медпункт в качестве пациента. Жительница Весточки признается, что раньше о таком уровне медицинской помощи в селе не приходилось даже мечтать.

– Развитие медицины далеко шагнуло. Удивительно получить консультацию дистанционно. Как будто побывала на настоящем приеме, врач мне все объяснил, дал рекомендации, – поделилась Светлана Шамаева.

Весточка стала первым населенным пунктом, в котором стартовал проект смарт-ФАП. Для этого имеется необходимое оборудование, обеспечена бесперебойная работа Интернета.

 – В селе проживает больше 50 человек старше 65 лет. В этом возрасте часто имеются хронические заболевания, пациентам необходимо находиться под чутким медицинским наблюдением. Будем наращивать объемы помощи – планируем проводить телеконсультации с детской поликлиникой и с детской областной больницей, – прокомментировал исполняющий обязанности главного врача поликлиники № 4 Южно-Сахалинска Алексей Ефимов.

Фельдшер медицинского пункта Елена Лихачева отметила удобство телемедицины как для пациентов, так и для специалистов.

– Мы рады, что проект заработал. Раньше существовали некоторые трудности. Сейчас жители села имеют возможность получить рекомендации терапевта, эндокринолога, невролога, скорректировать лечение. Технических сбоев во время общения со специалистами не наблюдалось, – рассказала она.

Записаться на телеконсультацию жители Весточки могут двумя способами – через личный кабинет на портале Госуслуг или через фельдшера ФАПа, который внесет данные пациента в расписание. В ближайшие месяцы проект будет реализован еще в 11 фельдшерско-акушерских пунктах области, в остальных – в 2022 году.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?