В Сахалинской области стартовал проект смарт-ФАП
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Сельские жители в фельдшерско-акушерских пунктах смогут получать телемедицинские консультации узких специалистов, не выезжая в районные центры. На этой неделе состоялись первые дистанционные сеансы между жителями села Весточка и врачами южно-сахалинской поликлиники №4.
Светлана Шамаева – в прошлом сама фельдшер – сегодня пришла в медпункт в качестве пациента. Жительница Весточки признается, что раньше о таком уровне медицинской помощи в селе не приходилось даже мечтать.
– Развитие медицины далеко шагнуло. Удивительно получить консультацию дистанционно. Как будто побывала на настоящем приеме, врач мне все объяснил, дал рекомендации, – поделилась Светлана Шамаева.
Весточка стала первым населенным пунктом, в котором стартовал проект смарт-ФАП. Для этого имеется необходимое оборудование, обеспечена бесперебойная работа Интернета.
– В селе проживает больше 50 человек старше 65 лет. В этом возрасте часто имеются хронические заболевания, пациентам необходимо находиться под чутким медицинским наблюдением. Будем наращивать объемы помощи – планируем проводить телеконсультации с детской поликлиникой и с детской областной больницей, – прокомментировал исполняющий обязанности главного врача поликлиники № 4 Южно-Сахалинска Алексей Ефимов.
Фельдшер медицинского пункта Елена Лихачева отметила удобство телемедицины как для пациентов, так и для специалистов.
– Мы рады, что проект заработал. Раньше существовали некоторые трудности. Сейчас жители села имеют возможность получить рекомендации терапевта, эндокринолога, невролога, скорректировать лечение. Технических сбоев во время общения со специалистами не наблюдалось, – рассказала она.
Записаться на телеконсультацию жители Весточки могут двумя способами – через личный кабинет на портале Госуслуг или через фельдшера ФАПа, который внесет данные пациента в расписание. В ближайшие месяцы проект будет реализован еще в 11 фельдшерско-акушерских пунктах области, в остальных – в 2022 году.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
14:12 19 Мая Против жителя Тывы возбуждено уголовное дело за нападение на полицейских на Сахалине
10:08 18 Мая Автоинспекторы на Сахалине за выходные задержали 29 нетрезвых водителей
09:05 18 Мая Жители Сахалинской области удвоили показатели по раздельному сбору отходов

16:19 7 Мая За семь лет в Сахалинской область благоустроили 29 территорий памяти героев
15:13 30 Апреля На Сахалине по вине таксиста без прав, проехавшего на красный цвет, пострадал пассажирка
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
14:39 24 Апреля Житель Смирныховского района получил условный срок за незаконное хранение пороха
Выбор редакции
- 13:41 Вчера Владимир Лавров рассказал сахалинцам об Александре I и старце Феодоре Томском
- 12:01 Вчера "Мать косаток" расскажет сахалинцам о четно-белых хищниках
- 11:16 21 Мая Сахалинский каратист Николай Давыдов завоевал серебро на турнире в Японии
- 10:54 20 Мая Сахалинский музей медведя открывает выставку "В.ДАЛЬ веков" к 225-летию Владимира Даля
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





