В Сахалинской области создали онлайн-школу для пациентов с сахарным диабетом
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Больше половины пациентов, умерших от коронавируса в Сахалинской области, имели хронические заболевания. Сильнее всего рискуют люди старшего поколения с сахарным диабетом. В регионе ежегодно подтверждают до 1,5 тысячи новых заболевших, но в медучреждениях не хватает профильных специалистов. По этой причине центр медицинской профилактики совместно с Минздравом открывает онлайн-школу для пациентов с сахарным диабетом.
- Занятия в школе будут проходить два-три раза в месяц, то есть, раз в две недели. Медицинские организации будут приглашать пациентов с сахарным диабетом второго типа (пока мы ограничились этой категорией больных). Это даст возможность улучшить качество их жизни, - сообщила главный врач Сахалинского областного центра медицинской профилактики Елена Столярова.
Ежегодный прирост больных сахарным диабетом - до 1 500 пациентов, подчеркнула главный внештатный специалист-эндокринолог министерства здравоохранения Сахалинской области Елена Бочерикова.
- Информация со временем меняется, появляются новые методики лечения заболевания, и мы обязательно должны извещать об этом наших больных. Поэтому общественный центр здоровья решил проводить школу больных сахарным диабетом в режиме онлайн, - пояснила Бочерикова.
Учить грамотно питаться, правильно вводить препараты, отслеживать уровень сахара, а также информировать сахалинцев, болеющих диабетом, будут "Серебряные волонтёры".
- Это очень коварное заболевание. Оно подкрадывается незаметно. Когда человек понимает, что он болен, бывает поздно. Мне как координатору за весь год пришлось сталкиваться с такими ситуациями. Мы поняли, что выстоять против любого вируса, против любой пандемии может тот человек, который занимается своим здоровьем, - поделилась координатор движения "Серебряные волонтёры" Наталья Суворова.
Задавать вопросы, связанные с сахарным диабетом, можно каждую среду с 11 до 12 часов по номеру телефона горячей линии: 8 (4242) 55-64-12.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
14:12 19 Мая Против жителя Тывы возбуждено уголовное дело за нападение на полицейских на Сахалине
10:08 18 Мая Автоинспекторы на Сахалине за выходные задержали 29 нетрезвых водителей
09:05 18 Мая Жители Сахалинской области удвоили показатели по раздельному сбору отходов

16:19 7 Мая За семь лет в Сахалинской область благоустроили 29 территорий памяти героев
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
15:13 30 Апреля На Сахалине по вине таксиста без прав, проехавшего на красный цвет, пострадал пассажирка
14:39 24 Апреля Житель Смирныховского района получил условный срок за незаконное хранение пороха
Выбор редакции
- 13:41 Вчера Владимир Лавров рассказал сахалинцам об Александре I и старце Феодоре Томском
- 12:01 Вчера "Мать косаток" расскажет сахалинцам о четно-белых хищниках
- 11:16 21 Мая Сахалинский каратист Николай Давыдов завоевал серебро на турнире в Японии
- 10:54 20 Мая Сахалинский музей медведя открывает выставку "В.ДАЛЬ веков" к 225-летию Владимира Даля
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





