Тихоокеанское
информационное агентство
24 Апреля 2024
Сейчас 18:38
93,29|99,56|66,91
17:42, 3 Февраля 2021 | Новости общества Сахалина и Курил

В Сахалинской области создали онлайн-школу для пациентов с сахарным диабетом

В Сахалинской области создали онлайн-школу для пациентов с сахарным диабетом

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Больше половины пациентов, умерших от коронавируса в Сахалинской области, имели хронические заболевания. Сильнее всего рискуют люди старшего поколения с сахарным диабетом. В регионе ежегодно подтверждают до 1,5 тысячи новых заболевших, но в медучреждениях не хватает профильных специалистов. По этой причине центр медицинской профилактики совместно с Минздравом открывает онлайн-школу для пациентов с сахарным диабетом.

- Занятия в школе будут проходить два-три раза в месяц, то есть, раз в две недели. Медицинские организации будут приглашать пациентов с сахарным диабетом второго типа (пока мы ограничились этой категорией больных). Это даст возможность улучшить качество их жизни, - сообщила главный врач Сахалинского областного центра медицинской профилактики Елена Столярова.

Ежегодный прирост больных сахарным диабетом - до 1 500 пациентов, подчеркнула главный внештатный специалист-эндокринолог министерства здравоохранения Сахалинской области Елена Бочерикова.

- Информация со временем меняется, появляются новые методики лечения заболевания, и мы обязательно должны извещать об этом наших больных. Поэтому общественный центр здоровья решил проводить школу больных сахарным диабетом в режиме онлайн, - пояснила Бочерикова.

Учить грамотно питаться, правильно вводить препараты, отслеживать уровень сахара, а также информировать сахалинцев, болеющих диабетом, будут "Серебряные волонтёры".

- Это очень коварное заболевание. Оно подкрадывается незаметно. Когда человек понимает, что он болен, бывает поздно. Мне как координатору за весь год пришлось сталкиваться с такими ситуациями. Мы поняли, что выстоять против любого вируса, против любой пандемии может тот человек, который занимается своим здоровьем, - поделилась координатор движения "Серебряные волонтёры" Наталья Суворова.

Задавать вопросы, связанные с сахарным диабетом, можно каждую среду с 11 до 12 часов по номеру телефона горячей линии: 8 (4242) 55-64-12.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?