Тихоокеанское
информационное агентство
24 Апреля 2024
Сейчас 13:03
93,29|99,56|66,91
17:12, 3 Февраля 2021 | Новости общества Сахалина и Курил

Валерий Лимаренко: Сахалинская область получит 300 миллионов рублей на модернизацию очистных сооружений

Валерий Лимаренко: Сахалинская область получит 300 миллионов рублей на модернизацию очистных сооружений

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Решение о выделении федеральных средств принято Государственной корпорацией «Фонд содействия реформированию ЖКХ» по результатам совместной работы с правительством Сахалинской области.

– В работе мы уделяем пристальное внимание теме комфортной среды для жителей нашего региона. Выделенные федеральным центром средства направим на модернизацию второй очереди очистных сооружений ОСК-7 в Южно-Сахалинске. Этот объект важен, от него зависит очистка бытовых и промышленных стоков, а, значит, экологическая обстановка в городе и его окрестностях, – подчеркнул Валерий Лимаренко.

Модернизация сооружений пройдет в 2021-2023 годах. Стоимость проекта – 508 миллионов рублей, 300 миллионов предоставит Фонд содействия реформированию ЖКХ, остальные средства – областной и муниципальный бюджеты.

– В итоге мы существенно повысим надежность очистных сооружений и поднимем суточную мощность – до 90 тысяч кубометров. Этот показатель соответствует современным требованиям. По окончании модернизации получат возможность для подключения к системе водоотведения и новые потребители, – отметила региональный министр ЖКХ Наталия Куприна.

Первая очередь реконструкции ОСК-7 завершается в этом году. После ввода в эксплуатацию новой технологической линии старые объекты будут поочередно реконструироваться.

Ранее Фонд содействия реформированию ЖКХ выделил Сахалину более 200 миллионов рублей на строительство трех газовых котельных. Объекты суммарной мощностью 12 мегаватт появятся в селах Зональное, Кировское и Ясное Тымовского района.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?