Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 00:40
92,26|99,71|66,91
12:32, 28 Января 2021 | Новости общества Сахалина и Курил

На Сахалине отметили 77-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

На Сахалине отметили 77-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В честь этой даты в историческом парке «Россия – Моя история» для школьников областного центра провели интерактивную лекцию, посвященную одному из самых страшных эпизодов Великой Отечественной войны. Ребята ознакомились с редкими архивными снимками и видеороликами, узнали, как выглядела суточная порция хлеба в те годы, а также пообщались с очевидцем трагических событий.

На больших экранах сотрудники учреждения разместили десятки исторических кадров. Еще больше архивных фотографий ребятам показали во время лекции, организованной в формате «вопрос-ответ». Свою эрудицию на мероприятии продемонстрировал восьмиклассник Тимур Сухотин.

– Тема блокады Ленинграда мне очень интересна. Я читал много материалов, посвященных ей. Больше всего запомнилось, что очень тяжело было с питанием. К примеру, летом и весной люди могли есть листья, а некоторые варили клей с приправами. Но при этом дети в то время продолжали учиться, работали на заводах. Очень много было сделано, чтобы город выстоял. Меня поразило, что люди не сломились под таким большим напором захватчиков. Эту тему стоит продолжать изучать, чтобы в дальнейшем не допустить повторения подобных событий, – рассказал ученик 23-ей школы областного центра.

О «непрерывном чувстве голода» ребятам рассказала блокадница Гертруда Жуковская. В те страшные годы она была еще маленькой девочкой.

– У меня дедушка резал ремни, чтобы приготовить из них холодец, – вспоминает блокадница. – Я очень тщательно следила за тем, как бабушка режет хлеб – чтобы всем досталось поровну. Всегда выбирала кусочек, где была корочка – корочку дольше ешь.

В рамках урока ребята познакомились с произведениями искусства, созданными во время блокады. Изучили стихи Марии Аминовой и Всеволода Азарова.

Кроме того, сегодня Сахалинская область присоединилась к всероссийской патриотической акции, посвященной Герою Советского Союза Зое Космодемьянской. Для участия во флешмобе необходимо скачать её фотографию и разместить в социальных сетях с хэштегом #ЗояГерой.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?