Начинается масштабная проверка незаконных подключений к горячей воде в Березняках
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Специалисты АО «СКК» планируют обследовать дома почти 400 жителей многоквартирных домов на предмет фактов несанкционированного подключения к внутридомовым сетям отопления с целью хищения теплоносителя и использования его в бытовых целях.
Как отмечает отдел по сбытовой деятельности компании, в Березняках нет централизованной подачи горячей воды – жители получают услуги от СКК только в части холодного водоснабжения, водоотведения и отопления. При этом постоянно отмечается неестественно большая подпитка местной котельной – требуется гораздо больше горячей воды, чем рассчитано по нормативам. Причиной могут быть или серьёзные утечки (на теплосетях или внутридомовые), а они на данный момент не обнаружены, или разбор горячей воды из системы отопления физическими лицами. Специалисты СКК предупреждают о строгом запрете на него – за самовольное подключение и использование тепловой энергии предусмотрена ответственность в соответствии ст. 7.19 КоАП РФ, где в случае выявления правонарушения к гражданину применяются санкции в виде штрафа в сумме от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей. При некоторых обстоятельствах ответственность может стать уголовной.
Со своей стороны, в соответствии с Методикой осуществления коммерческого учёта тепловой энергии, теплоносителя, утверждённой Приказом Минстроя России от 17.03.2014 N 99/пр, в случае несанкционированного отбора горячей воды в закрытой системе теплоснабжения, при расчёте её количества, АО «СКК» оставляет за собой право применения метода учёта пропускной способности сетей теплоснабжения, при их круглосуточном действии полным сечением в точке подключения к данной сети и при скорости движения воды 1,2 метра в секунду.
Совместный с представителями управляющей компании проверочный рейд на предмет обнаружения врезок в систему уже начался, о чём жители были заранее проинформированы.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
11:58 Сегодня Приморье и Сахалин отправили за рубеж 11,8 тысяч тонн рыбопродукции
09:02 Сегодня Военные Сахалина отрабатывают взаимодействие штурмовых групп с операторами дронов
09:30 Сегодня На Сахалине за сутки произошло три пожара
09:27 Сегодня На Сахалине сотрудники автоинспекции за сутки пресекли 101 нарушение ПДД
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
14:45 14 Августа Пропавшая у острова Монерон женщина-дайвер спасена
11:58 12 Августа Экспорт рыбы из Приморья и Сахалина за неделю вырос почти вчетверо
14:40 14 Августа Южно-Сахалинск примет XII Кубок мэра по теннису
09:09 1 Августа Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
17:04 22 Июля В Аниве отец пытался спасти тонущего сына и погиб вместе с ним
14:06 4 Августа Сахалинские следователи раскрыли схему фиктивной легализации мигрантов
09:25 1 Августа Полиция Корсакова задержала местного жителя за выращивание 63 кустов конопли
Выбор редакции
- 10:32 Сегодня Невельский район готовится к традиционному "Забегу чемпионов"
- 10:34 Вчера Сахалинцам напомнили, что отцы и родственники могут оформить отпуск по уходу за ребенком
- 10:57 15 Августа Мастер-классы и концертную программу подготовили к "Яблочному спасу" в Южно-Сахалинске
- 09:49 15 Августа Военные Сахалина отработали борьбу с дронами
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?