Тихоокеанское
информационное агентство
25 Апреля 2024
Сейчас 07:27
92,51|98,91|66,91
16:12, 25 Января 2021 | Новости общества Сахалина и Курил

Активизировались фейковые сайты, продающие зарубежную вакцину от COVID-19

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Ковидное мошенничество набирает обороты: в России зафиксировали массу фейковых сайтов, на которых мошенники якобы продают вакцину от COVID-19. Об этом граждан предупреждают на портале Роскачество. 

Как сообщила глава "Лиги безопасного интернета" Екатерина Мизулина, только за первые 12 дней 2021 года зафиксировали более тысячи фейков и объявлений, связанных с коронавирусом. Это более 100 случаев в день. Достаточно значительная их часть - более 500 объявлений в соцсетях и поисковых системах - посвящена продаже фейковых справок об отсутствии COVID.

Мошенники также очень активно "продают" через интернет вакцины от COVID-19. Обманщики эксплуатируют недоверие некоторых граждан к отечественному продукту, предлагая приобрести зарубежные вакцины - например, от компаний Pfizer и Moderna.

Роскачество напоминает, что в Россию эти вакцины пока не поставляют, и любое предложение в интернете по продаже такой вакцины является фейком. Даже если пользователя не обманут, а он реально получит какую-то "вакцину", никто не может гарантировать, что это не будет бесполезное или даже вредное для здоровья вещество.

Эксперты Роскачества дают следующие советы:

- Не приобретайте вакцину от COVID-19 в Сети. Для желающих вакцинироваться есть масса возможностей - ближе к концу января все россияне получат доступ к отечественной вакцине.

- Помните о том, что на территории России есть только отечественная вакцина и никакой другой. Все связанные с зарубежными вакцинами предложения являются фейком. Берегите своё здоровье и свой кошелек!

- Не переходите по ссылкам в мессенджерах, по объявлениям в социальных сетях и поисковых системах на сомнительные сайты, не вводите там свои данные и не приобретайте нелегальные вакцины и поддельные документы об отсутствии COVID. В лучшем случае это просто потеря денег, в худшем - состав преступления.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?