Валерий Лимаренко предложил невельчанам сообщать о завышенных ценах на продукты в администрацию губернатора
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Вопрос доступности цен на продукты питания прозвучал на встрече губернатора Валерия Лимаренко с жителями Невельского городского округа.
Пенсионерка Галина Михайловна Бияк пожаловалась, что навага в местных торговых точках продается по цене лосося – один килограмм может стоить до 200 рублей. Глава региона поручил руководителю регионального агентства по рыболовству Ивану Радченко отправиться вместе с невельчанкой в социальный магазин и проверить цены.
Через полчаса Галина Михайловна вернулась и рассказала о результатах.
– Были на рынке в центре. Сегодня, действительно, есть камбала по 60 рублей и навага – по 120. Это, конечно, многовато, но ниже, чем было. Теперь буду каждый вторник и пятницу ходить и проверять, – поделилась она.
Валерий Лимаренко предложил невельчанке взять на себя общественную роль по контролю за ценами в районе и оперативно сообщать о нарушениях в администрацию губернатора, чтобы власти могли на них оперативно реагировать.
Для решения проблемы также планируется привлекать рыбодобывающие предприятия. Так, свежевыловленную рыбу по сниженным ценам для невельчан готово продавать ООО «Прибой-Восток». Компания добывает минтай, терпуг, камбалу, треску на западном побережье Сахалина. Торговля будет осуществляться не каждый день, а в ярмарочном формате – в зависимости от сезонности, погодных условий и объемов вылова. О дате и времени должна информировать районная администрация.
– Над ценовым вопросом мы работаем ежедневно. Мы активно развиваем сеть социальных магазинов, фирменных торговых точек наших производителей, ярмарочную торговлю, – отметил Валерий Лимаренко.
Прямо со встречи губернатор отправил министра сельского хозяйства и торговли Инну Павленко с другой жительницей Невельска, чтобы изучать цены на помидоры. Вернувшись, невельчанка поделилась результатами: в супермаркете томаты от «Тепличного» стоили 325 рублей, в социальном магазине – на 40 рублей дешевле. При этом помидоры местного «Невельского Агроснаба» на ярмарках могут продаваться за 90 рублей за килограмм.
В Сахалинской области действует система мониторинга цен на социально значимые товары: доступная-цена.рф. С помощью электронного сервиса можно узнать самую выгодную стоимость продуктов первой необходимости во всех районах островной области.
В социальных магазинах торговая наценка не превышает 15 процентов. Взамен предприниматели получают финансовую поддержку из областного бюджета – к примеру, субсидии на возмещение транспортных расходов. За последние годы количество социальных магазинов на Сахалине и Курилах увеличилось в раз. Сегодня сеть насчитывает более 130 торговых точек.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
- 09:48 8 Июля Ребенок на моноколесе столкнулся с автомобилем в Южно-Сахалинске
12:38 9 Июля Сахалинский предприниматель расширяет производство натурального чая
13:13 10 Июля В Южно-Сахалинске прошло торжественное мероприятие в честь Дня рыбака
08:56 8 Июля На Сахалине за сутки произошло три ДТП с пострадавшими
11:31 16 Июня 1687 жителей Сахалинской области получают от регионального Отделения СФР выплату по уходу за детьми с инвалидностью и инвалидами с детства I группы
12:17 18 Июня В селе Ясное горела баня
12:09 19 Июня Развитие скверов, дорожной сети и благоустройство территорий: что обсуждали жители северной части городского округа на встрече с мэром
12:18 27 Июня Спасатели эвакуировали 21 человека при пожаре на улице Пушкина в Холмске
Выбор редакции
- 09:11 Вчера На Сахалине открылась выставка "Скульпторы о войне"
- 10:11 11 Июля В Корсакове открывают выставку традиционных украшений народов России
- 09:38 10 Июля Сборные Амурской области и Хабаровского края прибыли на Сахалин для участия в Кубке Защитников Отечества
- 10:59 9 Июля Погоня в Долинске закончилась аварией с пострадавшими
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?