Тихоокеанское
информационное агентство
19 Апреля 2024
Сейчас 22:16
94,09|100,53|66,91
10:42, 20 Января 2021 | Новости культуры Сахалина и Курил

«Снежная сказка» откроется сегодня в Южно-Сахалинске

«Снежная сказка» откроется сегодня в Южно-Сахалинске

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

20 января в 17.00 в Выставочном зале детской художественной школы г. Южно-Сахалинска (ул. Вокзальная, 5а) откроется новая и первая в этом году выставка под названием «Снежная сказка» (графика, живопись, декоративно-прикладное творчество). Это совместная выставка известных сахалинских художников,членов Союза художников России, а также преподавателей и учащихся детской художественной школы.

На выставке в основном представлена тема русской зимы, белого снега. Это пейзажи маститых сахалинских художников, членов Союза художников России Де Сон Ена «Пик Смелый» и «Охотское», О. Носырева «Зимний вечер», «Весна», «Вечер», Н. Антиповой-Кириной «Снежная фантазия», О. Папузина «Музей», «Вечереет», Н. Троегубовой «Зима в п. Бамбучки», «Кумушки», «Медвежьи дудки», В. Кузьменко – «Посёлок зимой», «У синего моря» и другие.

Интересны графические работы «Тишина» и «Пробуждение» Н. Белых-Федотовой. Несмотря на ограниченность в средствах выражения – живописец использует всего два цвета – черный и белый, её композиции эмоционально насыщены.

Есть в экспозиции выставки работы, которые имеют свою определенную историю, которые перешагнули рубеж нашего региона и сверкали своими снежными брызгами на других выставках. Это в первую очередь «Чай вдвоём» Н. Белых-Федотовой она экспонировалась на выставках в Москве, в Санкт-Петербурге, в Приморской картинной галерее, а также на Восточном экономическом форуме. Картины Н. Троегубовой «Зима в п. Бамбучки» и О. Папузина «Вечереет» были представлены на региональной выставке в 2013 году в Комсомольске-на-Амуре. В 2018 году на региональной выставке в Петропавловске-Камчатском экспонировалась работа «Север» молодого перспективного живописца В. Бейбулатова.

В этом году у детской художественной школы г. Южно-Сахалинска юбилей – 55 лет со дня создания. В выставке «Снежная сказка» принимают участие одни из первых выпускников школы – член Союза художников России Н. Крушанова, преподаватель этой школы С. Судник и Н. Маслакова. Все они, кстати, являются ученицами Р. С. Гороховой, которая много лет преподавала в детской художественной школе г. Южно-Сахалинска, была директором областного художественного музея, а сейчас она искусствовед, эксперт по культурным ценностям Министерства культуры РФ.

Раиса Самойловна (кстати, она и её любимый кот Барсик изображены на картине «Чай вдвоём») делится своими впечатлениями о работах своих учениц и других художников, чьи работы представлены на новой выставке:

«Всегда привлекают внимание зрителей своим неординарным подходом к изобразительному материалуработы Н. Крушановой. На сей раз они выполнены в технике валяния. Интересны сказочные персонажи, зимние пейзажи, безусловно, хороши они радуют глаз, хочется окунуться в эти просторы.

Лоскутным шитьем и тканевой аппликацией Н. Маслакова занимается очень давно, но две свои работы – «Вечерние огни» и «Лесной охотник» выставляет на суд зрителей впервые.

Ю. Метельский очень любит спортивную тему, сам он горнолыжник. Конечно, всех привлекают внимание его работы. Одна из них – «Скорость», там и свист ветра, и движение, и азарт, и страсть к жизни.

На выставке много работ детей, которые безудержны в своём желании изобразить зиму со своей красотой, со своими сказочными сюжетами. Основная тема детских работ – зимние забавы. В них детская фантазия не ограничена никакими рамками».

 

Выставка продлится по 12 февраля.

Вход – свободный.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости культуры Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?