Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 07:42
92,26|99,71|66,91
12:04, 19 Января 2021 | Новости общества Сахалина и Курил

На Сахалине запустили второй сезон проекта «Снежная горка детям»

На Сахалине запустили второй сезон проекта «Снежная горка детям»

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В минувшие выходные дни во дворах Южно-Сахалинска появились снежные горки для детворы, которые инициативные жители возвели совместно с представителями регионального и местного отделения партии «Единая Россия» в рамках проекта «Снежная горка детям». 

Мини-проект, инициатором которого стал спикер Сахалинской областной Думы и лидер островных единороссов Андрей Хапочкин, стартовал в прошлом году в рамках регионального проекта «Спорт против подворотни».

– Мы все родом из советского детства, когда не было планшетов и компьютеров, а дети проводили свободное время на хоккейных кортах, снежных горках, играли в снежки. К сожалению, сегодня многие мамы и папы уже не знают как сделать настоящую снежную горку и мы решили помочь им возродить эти добрые традиции, – рассказал о проекте Андрей Хапочкин.

В эту субботу активисты соорудили снежную горку для детворы во дворе дома № 278 на улице Комсомольской в областном центре. Для этого во двор завезли дополнительный снег, который создали в городском парке с помощью пушек искусственного оснежения.

Зимние сооружения для игр детворы появились в эти выходные и в других микрорайонах областного центра. По словам Андрея Хапочкина организаторы планируют каждую неделю строить 2-3 снежные горки в разных дворах и если горожане проявят активность, то объемы работ будут увеличены.

- Если жители двора объединятся и выразят желание построить горку, мы будем только рады поддержать такую инициативу, – подчеркнул автор проекта.

Кроме того, в этом году организаторы проекта «Снежная горка детям» собираются провести конкурс на лучшую горку. Для этого будет создана рабочая группа, которой предстоит оценить снежные постройки в первую очередь с точки зрения безопасности. Также будет учитываться, обеспечивают ли жители должный уход за объектом в течение сезона и насколько он востребован у детворы. Осмотр горок будет проводится регулярно. После 28 февраля оргкомитет определит инициативные группы горожан, построивших самые качественные горки. Однако жители отмечают, что главная награда для них— это радость и улыбки малышей, которые с удовольствием выходят играть во двор в любую погоду.

– Прекрасная инициатива. Мы с дочерью удовольствием приняли участие в обустройстве горки. Дети меньше сидят дома, больше времени проводят на свежем воздухе. Кроме того, общее доброе дело сплачивает как семьи, так и соседей, – поделилась впечатлениями жительница 9 микрорайона областного центра Элина Журавлева.

Желающие присоединиться к проекту и сделать горку в своем дворе могут оставить свою заявку на официальных страницах спикера областной думы и отделения партии в инстаграм.

Главное условие — чтобы жители тоже вышли строить горку, потому что идея проекта в том, чтобы сплотить жителей двора. Организаторы со своей стороны обязуются предоставить лопаты, горячий чай и снег. Если, конечно, он понадобится.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?