В проекте «Сахалинское долголетие» уже более 160 тысяч пенсионеров
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Областная программа для повышения жизненной активности и здорового образа жизни сахалинцев и курильчан реализуется третий год в рамках национального проекта «Демография». Жители региона в возрасте 55 лет и старше бесплатно пользуются возможностями для самореализации в спортивно-оздоровительных и культурных мероприятиях. Социальные карты выдают во всех отделениях Центра социального обслуживания населения.
– Сахалинское долголетие – это проект, который помогает улучшить жизнь наших пенсионеров. С его распространением по всей области, расширился и перечень услуг. Если сначала участникам предлагались спортивные мероприятия в виде групповых занятий физкультурой с тренером, посещений тренажерного зала и скандинавская ходьба, то теперь к ним добавились бассейн, занятия волейболом и другие не менее популярные виды спорта, – рассказала Ольга Орлова, директор Центра социального обслуживания.
В 2020 году участники проекта могли бесплатно посетить 35 учреждений, подведомственных министерству культуры. В частности, Сахалинскую филармонию, зооботанический парк, художественный и краеведческий музеи, Чехов-центр, кинотеатр «Комсомолец». Физкультурно-оздоровительные мероприятия проводились на базе 28 учреждений: в спортивных школах самбо и дзюдо, летних видов спорта, восточных видов единоборств, по волейболу, ФК «Сахалин» (Олимпия), спорткомплексе «Кристалл».
Жительница Южно-Сахалинска Мария Марченко в числе первых вступила в «Сахалинское долголетие» еще в 2019 году.
– Благодаря проекту я уже посетила много культурных мероприятий. На днях была в Чехов-центре на театральной постановке. Получила большое удовольствие, люблю театр. В магазинах и аптеках покупаю товары со скидкой по социальной карте, очень удобно. Есть еще спортивные мероприятия. Я в них редко участвую, но многие пенсионеры регулярно ходят в бассейн или спортивный зал. Самое главное, проект дает нам возможность встречаться, общаться друг с другом. Пожилым людям это особенно важно, – поделилась Мария Николаевна.
В рамках «Сахалинского долголетия» каждый участник может посетить до 20 мероприятий в месяц. Кроме того, по социальной карте пенсионеры могут получить скидки до 10 % при приобретении продуктов питания, лекарственных препаратов и бытовой химии. Дисконт владельцам социальных карт предоставляют по области в 34 аптеках и 148 торговых точках.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:12 Сегодня Назван самый дорогой для жизни регион Дальнего Востока
09:40 Сегодня В Южно-Сахалинске автомобиль сбил 7-летнего самокатчика
09:38 Сегодня За сутки на Сахалине пресечено 115 нарушений ПДД и задержаны 6 пьяных водителей
08:58 Сегодня В России планируют расширить программу обеспечения многодетных семей автомобилями

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
09:18 3 Июля Камеры зарегистрировали 2561 нарушение на дорогах Сахалинской области за сутки
18:06 2 Июля В парке Южно-Сахалинска запретили электросамокаты и ограничили выгул собак

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
10:45 11 Июня За сутки на Сахалине камеры зафиксировали более 2,5 тысяч нарушений ПДД
Выбор редакции
- 10:12 Сегодня Семейный фестиваль с шестью тематическими зонами пройдёт в Южно-Сахалинске 11 июля
- 10:44 Вчера Интеллектуальные игры и мастер-классы прошли на библиотечных площадках "Крыльев Сахалина"
- 15:33 3 Июля В Южно-Сахалинске стартовал новый сезон проекта Чеховский сквер
- 10:15 3 Июля Сахалинский зоопарк приглашает на показательные кормления рыбных филинов и оленей
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





