Сахалинская областная библиотека получила в дар малотиражную книгу о послевоенном Кунашире
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Фонд Сахалинской областной универсальной научной библиотеки пополнила книга журналиста Павла Капитонова «Дневники солдата», которая повествует в том числе о послевоенной жизни на Кунашире. Издание, вышедшее тиражом 20 экземпляров, в дар СахОУНБ передал председатель Сахалинского областного отделения Русского географического общества, действительный государственный советник I класса Сергей Пономарёв.
– Мне выпала почетная миссия: от имени Омского отделения Русского географического общества преподнести вам очень малотиражную книгу «Дневники солдата» (1942 – 1953 годы), состоящую из дневников школьника, курсанта и курильского дневника автора – Павла Капитонова. С 1946 по 1953 годы он служил в 113-й стрелковой бригаде на Кунашире. После армии окончил журфак Казахского государственного университета, затем был редактором нескольких газет в Северном Казахстане. Скончался в Омске в 1998 году в возрасте 72 лет, – рассказал Сергей Пономарёв.
Идея издать эти дневники принадлежит вдове автора Ларисе Капитоновой, а воплотить ее задумку в жизнь помогло Омское отделение Русского географического общества. Вместе с одним из экземпляров книги Лариса Капитонова передала СахОУНБ и свой поэтический сборник «Тропинки памяти».
– В последнее время о Великой Отечественной войне говорят все больше через истории обычных людей: как они жили, как проходили их дни. И нередко такие, на первый взгляд, бесхитростные истории сильно трогают душу, – отметила директор СахОУНБ Валентина Малышева. – Это издание бесценно еще и тем, что сегодня у нас все еще мало краеведческой литературы, и каждая такая книга для нас – это большой подарок. Так как она в единственном экземпляре, мы попросим у Ларисы Капитоновой разрешение оцифровать ее и разместить в Публичной электронной библиотеке
В настоящее время с книгой «Дневники солдата» можно ознакомиться в отделе краеведения СахОУНБ.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

15:54 12 Августа Владимир Путин впервые за 13 лет прибыл в Сахалинскую область
09:00 10 Августа В Южно-Сахалинске прошёл День физкультурника
09:00 12 Августа Владимир Владимирович Путин прибыл на Сахалин для участия в завершающем этапе учений ТОФ
17:50 10 Августа Сахалинцы стали жертвами мошенников, лишившись более 7 миллионов рублей

17:44 16 Июля Министр спорта Сахалинской области наградил ветеранов СВО за успешное выступление на «Кубке защитников Отечества»
15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
09:49 16 Июля Капитальный ремонт трубопровода продолжается в Корсаковском районе
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
Выбор редакции
- 17:46 14 Августа Как Кадровый центр помогает молодым специалистам
- 17:15 14 Августа Цифровые глаза Сахалина: от «Безопасного города» к интеллектуальной безопасности
- 17:03 14 Августа «Сахалинская краса»: старт региональных соревнований по художественной гимнастике в Аниве
- 16:23 14 Августа Прокурор Сахалина провёл встречу с работниками железнодорожных станций
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





