Тихоокеанское
информационное агентство
20 Апреля 2024
Сейчас 01:20
93,44|99,58|66,91
17:12, 28 Декабря 2020 | Новости общества Сахалина и Курил

Эксперт рассказал, на какие профессии снизится спрос за десять лет

Эксперт рассказал, на какие профессии снизится спрос за десять лет

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Президент сервиса SuperJob Алексей Захаров рассказал в беседе с RT, в каких профессиях может сократиться занятость в ближайшие десять лет.

Специалист отметил, что одной из таких профессий будет бухгалтер, поскольку фискальные органы уже активно внедряют цифровые технологии, а пандемия лишь ускорила переход на электронный документооборот.

По его словам, необходимость в людях, которые занимаются первичной бухгалтерией, стремительно снижается.

- Количество главных бухгалтеров тоже снизится в пять раз. Более профессиональные, работая удалённо, будут вести по три, пять, десять небольших организаций, и это будет нормой. Стремительно развиваются аутсорсинговые бухгалтерские сервисы. Иметь "своего" главного бухгалтера в малом и среднем бизнесе будет непозволительной, неразумной роскошью, - подчеркнул Захаров.

Как добавил эксперт, это касается и менеджеров по кадровому делопроизводству, поскольку документация также становится электронной.

По его мнению, станет менее популярной и профессия водителя такси. Как отметил аналитик, в ближайшем будущем начнётся коммерческая эксплуатация первых беспилотных такси в крупных российских городах.

- Большинство с удовольствием пересядут на беспилотный транспорт. Это будет гораздо дешевле и намного безопаснее, — выразил уверенность собеседник RT.

Захаров также прогнозирует снижение востребованности водителей-дальнобойщиков.

- Все новые грузовые автомобили, которые будут сходить с конвейера, либо уже сейчас предусматривают возможность переоборудования для беспилотной эксплуатации, либо такая возможность всеми производителями будет реализована в самое ближайшее время, — добавил он.

Кроме того, специалист отметил, что развитие современных технологий оказывает влияние и на профессию преподавателя иностранных языков.

Сейчас изучение любого иностранного языка, по мнению эксперта, чаще всего выступает в качестве хобби, а для остальных целей электронный переводчик уже эффективнее, считает Захаров.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?