Тихоокеанское
информационное агентство
18 Апреля 2024
Сейчас 17:41
94,32|100,28|66,91
14:04, 8 Декабря 2020 | Новости общества Сахалина и Курил

На «Горном воздухе» появился лыжный переход через реку Марковка

На «Горном воздухе» появился лыжный переход через реку Марковка

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

На «Горном воздухе» появился лыжный переход через реку Марковк. Объект располагается в долине южного склона горы Красной. Он свяжет новые горнолыжные трассы с будущей посадочной станцией канатной дроги.

Строительство лыжного перехода велось с начала 2020 года. Объект включен в план развития инфраструктуры спортивно-туристического комплекса «Горный воздух».

– Основная задача – обеспечить доступ лыжников и сноубордистов от горнолыжных трасс горы Красной к проектируемой нижней посадочной станции канатной дороги. Также по этому переходу будет передвигаться техника, обслуживающая трассы, – ратраки и снегоходы, – рассказал министр спорта Сахалинской области Сергей Буренков.

Ширина перехода составляет более 26 метров, что позволит любителям горнолыжного спорта комфортного передвигаться по нему. В целях безопасности предусмотрены перильные ограждения высотой более 1 метра.

– Переход построен по уникальной для Сахалина технологии. Арка была сделана из гофрированного металла, а сам переход состоит из габионных и армогрунтовых конструкций, – рассказал исполняющий обязанности директора СТК «Горный воздух» Александр Кокшаров.

При строительстве объекта подрядчик выполнил работы по расчистке русла реки Марковка от ветровала. Ширина арки перехода составляет 15 метров, что в два раза превышает ширину участка реки, протекающего под ним. Это позволит свести к минимуму риск теоретического поступления карчей (затонувших деревьев).

Отметим, что на «Горном воздухе» в преддверии нового зимнего сезона завершилось строительство блока механизации. Там разместится персонал спортивно-туристического комплекса, а также будет производиться ремонт и обслуживание техники.

Кроме того, на трассе «Юг» смонтировали систему освещения. Теперь любители горных лыж и сноуборда смогут покорять один из самых популярных склонов до позднего вечера.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?