
13:12, 19 Ноября 2020 | Новости общества Сахалина и Курил
Современную газовую котельную в селе Березняки запустят до конца 2020 года
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Современную газовую котельную в селе Березняки запустят до конца 2020 года. Новый объект повысит качество и стабильность теплоснабжения населенного пункта. Газом в Березняках сейчас пользуется более 120 абонентов, полностью перевести село на голубое топливо планируют в 2022 году – такую задачу поставил губернатор Валерий Лимаренко во время сегодняшней рабочей поездки.
– Стройка завершена, пуско-наладочные работы идут. К 4 декабря планируется пустить газ, и котельная начнет работать. А угольные котельные постепенно будем выводить из эксплуатации. Главная задача – улучшить экологию островов, – отметил Валерий Лимаренко. – По Березнякам хочется сделать все быстрее, перед муниципалитетом и строителями стоит задача максимально ускориться, чтобы закрыть вопрос с газификацией села в 2022 году.
Первый пусковой комплекс в Березняках построили в 2016 году, спустя 2 года к селу подвели газопровод. Сейчас экологически чистым топливом пользуются более 120 абонентов.
– Я проживаю в двухквартирном доме по улице Лесной, газ использую с декабря прошлого года. Очень удобно, во-первых, нет сажи и пыли, постоянно есть горячая вода. Летом тоже иногда включаю газ, прогреваю дом, когда холодно. Печку топить не надо, – поделилась жительница села Валентина Галкина.
– Очень жду подключения. У меня уже и подвод есть и вывод из дома. В ближайшее время должны заключить договор. Пока пользуюсь электрическим отоплением. Зимой выходит очень дорого – около 17 тысяч рублей в месяц, – рассказал житель частного дома Борис Куликов.
В 2021 году строители завершат работы на второй очереди и подключиться смогут еще более 420 абонентов. Уже запроектированы 3 и 4 комплексы – это позволит газифицировать северную и южную части села.
– Мы продолжаем повышать уровень комфорта жителей Березняков. Новая котельная позволит подключить к газу потребителей, которые в перспективе планируют строить здесь дома. Также объект обеспечит теплом и детский сад, который будет построен в селе, – рассказал мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин.
Напомним, в рамках программы развития газоснабжения и газификации до 2025 года планируется газификация всех муниципальных образований Сахалинской области. Для этого предстоит построить более одной тысячи километров газопроводов, 8 газораспределительных станций (ГРС). На газ переведут 157 котельных и 26 тысяч домовладений.


Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:35 Сегодня Жителей Южно-Сахалинска приглашают пройти бесплатное обследование в поликлиниках
10:31 Сегодня Дети из пяти регионов России вышли на старт гонки с препятствиями в Южно-Сахалинске
10:16 Сегодня Осужденный на Сахалине ударил сотрудника колонии за попытку изъять сигареты
09:03 Сегодня Каждый второй житель РФ не готов отказаться от бумажных купюр

12:36 Вчера Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
15:20 19 Июня Сахалинцам напомнили, куда вывозить строительный мусор- 22:39 19 Июня «Роснефть» увеличила добычу на «Сахалине‑1» после ухода прежнего оператора

09:04 19 Июня На Сахалине полицейские за пять дней изъяли более 9 тысяч бутылок нелегального алкоголя

16:05 5 Июня Сахалинские волонтёры передали подарки детям из центра "Маячок"
14:52 29 Мая Сахалинские предприниматели приняли участие в фотопроекте "Бизнес в объективе. Креативные индустрии"
17:29 28 Мая На Сахалинскую область надвигается мощный циклон
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
Выбор редакции
- 10:31 Сегодня Дети из пяти регионов России вышли на старт гонки с препятствиями в Южно-Сахалинске
- 10:49 Вчера Более 500 сахалинцев собрал островной фестиваль йоги
- 08:58 22 Июня Сахалинские школьники искали скрытые смыслы в сказках
- 09:59 19 Июня Четыре немецкие овчарки приступят к работе в аэропорту Южно-Сахалинска с 1 июля
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





