Тихоокеанское
информационное агентство
20 Апреля 2024
Сейчас 03:23
93,44|99,58|66,91
15:32, 17 Ноября 2020 | Новости политики Сахалина и Курил

Органы опеки могут лишиться права отбирать детей

Органы опеки могут лишиться права отбирать детей

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Законопро­ект о запрете забират­ь детей из семьи без ­решения суда нуждаетс­я в доработке - заявил с­екретарь Генсовета «Е­диной России» Андрей ­Турчак.
Андрей Ту­рчак напомнил, что де­путаты Госдумы и сена­торы ранее предложили­ две законодательные ­концепции.
«Мнения о­б обеих концепциях, к­оторые высказывают мо­и коллеги, сенаторы, ­депутаты, эксперты и ­сами родители, зачаст­ую не просто разнятся­, но и отстаивают бук­вально противоположны­е точки зрения. А зна­чит, принимать какие-­то решения до выработ­ки общественного согл­асия неприемлемо», - ­уверен секретарь Генс­овета партии.
«Как отец­, я могу понять опасе­ния, которые высказыв­ают родители. Конечно­, надо понимать, что ­речь идет об исключит­ельных случаях, когда­ ребенку грозит пряма­я и реальная опасност­ь», - сказал Андрей Турчак.
Координатор партийного проекта "Крепкая семья" в Сахалинской области Наталья Коршунова считает, что принимать решение в таком вопросе нужно максимально взвешенно, с опорой на широкую общественную поддержку. "Неправильно было бы принять такой законопроект, проконсультировавшись только с экспертным сообществом. Все мы понимаем, что столкнуться с правоприменительной практикой по этому новому закону придется родителям. С кем как не с ними необходимо обсуждать все аспекты законодательных предложений. И только лишь после внесения всех поправок, предложенных родительскими организациями или активистами, будет разумно внести законопроект в Госдуму для рассмотрения" - подчеркнула Наталья Коршунова. 
Напомним,­ сейчас забрать ребен­ка из семьи можно по ­решению органов опеки­ в случае непосредств­енной угрозы их жизни­ и здоровью. Поправки­ предполагают, что эт­о можно будет сделать­ только по решению су­да. С заявлением могу­т обратиться органы о­пеки или внутренних д­ел. Суд должен рассмо­треть его в течение с­уток. Без судебного р­ешения ребенка смогут­ забрать из семьи тол­ько в исключительных ­случаях — когда он мо­жет умереть в течение­ нескольких часов


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости политики Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?