
15:32, 16 Ноября 2020 | Новости общества Сахалина и Курил
Книгу «Нефть и газ Сахалина» презентовали в СахГУ

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Официальная презентация первой части книги «Нефть и газ Сахалина» прошла в стенах Сахалинского государственного университета. Её автор – доцент кафедры российской и всеобщей истории СахГУ, кандидат исторических наук Елена Лисицына.
– Материалы для этой книги собирались около 10 лет, само написание заняло примерно три года, – рассказала автор. – Казалось бы, книг, посвящённых истории сахалинской нефти, довольно много. Но когда я погрузилась в эту литературу, то возникло ощущение паззла, где отдельные части картины были прописаны очень хорошо, но в то же время оказалось много пустот, и некоторые части «паззла» были состыкованы насильственно, налезали друг на друга, а общая картинка истории сахалинской нефти рассыпалась. Возможная причина в том, что авторы этих трудов преимущественно геологи, и там, где речь идёт про исторический фон событий, причинно-следственные связи и тенденции, наблюдались определённые провалы.
Первая часть исследования охватывает период с конца XIX века по 1945 года. Работа посвящена истории сахалинской нефти. В ней Е. Лисицына сделал попытку на широкой документальной основе, с использованием разнообразного фактического материала дать более точное представление об основных этапах зарождения, становления и развития одной из ключевых отраслей сахалинской экономики.
Елена Николаевна использовала в работе как русскоязычные, так и иностранные источники, в первую очередь японские. Известно, что участок под нефтедобычу был выделен ещё в 1888 году, но первую промышленную нефть начали добывать японцы только в 1921 году. Более чем 30-летняя отсрочка объясняется как спекулятивным характером тогдашних нефтяных компаний, так и несоответствием оборудования и технологий бурения условиям Сахалина. Попытка перенести нефтедобывающий опыт Кавказа на островную землю оказалась провальной.
Автор постаралась в монографии проследить судьбу всех наиболее значимых компаний, причастных к нефтедобыче, показать их деятельность и чем она завершилась.
– Для науки эта книга имеет особенную значимость, – подчёркивает рецензент, кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник ГИАСО Марина Гридяева. – Читается она очень увлекательно, там много сюжетов, которые напоминают детективный роман. И надо отдать должное автору, который собрал воедино, осмыслил столько материала и довёл его до читателя.
По отзывам критиков, книга «Нефть и газ Сахалина» способна внести важный вклад в понимание нынешнего этапа социально-экономических преобразований не только в Сахалинской области, но и в стране в целом.
Работа предназначена вниманию исторического сообщества, специалистов отрасли, студенчества, а также широкой читательской аудитории.

.jpeg)
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
10:02 Сегодня В Сахалинской области более 30 км муниципальных дорог получат новый асфальт до конца года
09:13 Сегодня Студентам СахГУ рассказали о том, как узнать размер будущей пенсии
09:00 Сегодня Масочный режим вводят в медицинских учреждениях Камчатки
09:27 Сегодня Амурские тигры стали все чаще выходить на дороги Приморья
10:59 19 Сентября Рыбу, добытую у берегов Сахалина, начали тщательнее проверять на радиацию
15:43 20 Сентября В Сахалинской области количество вакансий в пять раз превышает число соискателей- 15:32 21 Сентября На Сахалин прибыли мировые звезды плавания для участия в "СахМастерс-2023"
12:43 22 Сентября Сахалинцам предлагают принять участие в конкурсе креативных проектов Дальнего Востока и Арктики России
16:17 8 Сентября В Южно-Сахалинске вводятся временные ограничения движения на перекрестах пр. Мира с ул. Поповича и ул. Емельянова
15:52 31 Августа Новый аэровокзал Южно-Сахалинска впервые принял рейс "Королевы неба"
15:20 4 Сентября В аэровокзальном комплексе Южно-Сахалинска установили стеллаж для обмена книгами
10:46 4 Сентября Дмитрий Медведев посетил фонд "Защитники Отечества" в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 15:40 22 Сентября Рисунок с морскими обитателями украсил фасад трансформаторной подстанции в одном из дворов Южно-Сахалинска
- 15:32 21 Сентября На Сахалин прибыли мировые звезды плавания для участия в "СахМастерс-2023"
- 16:26 20 Сентября Водителей в Южно-Сахалинске призывают объезжать участок ул. Карьерной по проспекту Мира
- 10:59 19 Сентября Рыбу, добытую у берегов Сахалина, начали тщательнее проверять на радиацию
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца

Аналитика
09:37 12 Июля Безопасно ли подключаться к открытой сети Wi-Fi?
12:05 14 Мая Мэрия Южно-Сахалинска заявила, что при развитии застроенных территорий прежде всего учитываются интересы людей
11:59 13 Мая На Сахалине пройдет климатическая неделя
10:25 4 Мая Сахалинские приставы призывают островитян быть бдительными
Опрос
Как вы сейчас сохраняете сбережения?